В Виноградовском районе участники ТОСов готовятся к большому форуму

20.08.2015 / 13:38

Участники ТОСовского движения Виноградовского района готовятся к большому форуму. Он пройдёт в конце августа. Активисты подведут итоги, обозначат проблемы и поделятся опытом. А что уже удалось сделать?

- Хорошая вода, вкусная. Сколько к нам домов ходит: те четыре, я - пятая, там - шестой, магазин - седьмой, Рита - восьмая. Восемь человек ходят.

Жительница деревни Слобода Галина Дедкова не нарадуется - возле её дома отремонтировали старый колодец. Сделанный ещё в 50-х годах прошлого века, ветхий сруб давно дышал на ладан. За ремонт колодца в этом году взялся местный ТОС "Белое озерко", причём, это только часть проекта. Ещё одно дело - поставить русскую печку в Доме ремёсел. Первые испытания уже начались.

- Угольки уже, скоро шанежки буду садить. Для того, чтобы встречать гостей, угощать их шанежками.

Среди приоритетных направлений у активистов Слободы - развитие сельского туризма. Один из первых проектов - музей деревни. А всего за шесть лет работы ТОС "Белое озерко" написали их с десяток. И все успешно работают. В деревне Чамово деятельность местных активистов больше была связана с благоустройством. Сейчас взялись за дело помощнее - строительство гостевого дома. Клуба здесь нет уже больше 10 лет. Проект поддержали на районном и областном уровне.

Галина Устинова, председатель ТОС д. Чамово:

- Летом много народу приезжает. Женщин много. Будем проводить мастер-классы, делать детские праздники. И вообще, у нас по плану - мы хотим, чтобы этот дом у нас зарабатывал.

Значимый проект осуществляют и в посёлке Хетово - возводят храм в честь святого Луки Крымского. А вообще, дел, как отмечают активисты, воз и тележка, поэтому создали молодёжный ТОС, который будет заниматься детской площадкой.

Галина Стефанкова, председатель ТОС "Хетово":

- В следующем году от Совета ветеранов поступило предложение, которое сходится и с нашими мечтами, - мы хотим установить памятник павшим героям.

А в соседней деревне Шастки ТОСовцы завершают свой первый проект, который совсем не комом. Свою работу они начали со строительства часовни. Односельчане их поддержали и морально и финансово.

Людмила Клечкина, председатель ТОС "Исток" д. Шастки:

- Мы благодарны людям за волонтёрский труд. Ну, и народ, я думаю, нам сейчас поверит, что построили часовню. А следующий проект - надо сделать колодец-журавль.

Всего в районе работает более шестидесяти территориальных общественных самоуправлений. Сейчас участники ТОСовского движения, а их уже более двух тысяч, готовятся к большому форуму. Он пройдёт в конце августа. Активисты соберутся уже во второй раз, чтобы подвести итоги, обозначить проблемы и поделиться опытом. Так, одна из задач - привлечь в ТОСы молодёжь. Это будет встреча единомышленников, которые хотят сделать жизнь своей малой родины лучше и интереснее.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
18524



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.