В Вилегодском районе на дороге в республику Коми положили самовосстанавливающийся асфальт

18.10.2016 / 21:00

В Вилегодском районе после капремонта открыли дорогу на республику Коми. Восстановили 5 последних километров гравийной трассы. И теперь от Котласа до Сыктывкара сплошной асфальт, способный сам устранять незначительные повреждения.

Первый транспортный караван проходит по обновленной дороге. Отрезок трассы протяженностью 5 километров был последним, оставшимся без асфальта. Прежде в распутицу машины здесь часто застревали. На Виледи даже создали своеобразную бригаду по вызволению авто из грязи.

Иван Аникиев, житель Вилегодского района:

- Постоянно приходилось помогать, людям искать КАМАЗы, протаскивать весь транспорт, большое спасибо всем, люди имели телефон вот этих товарищей звонили - мы можем надеется на вас, чтобы проехать.

Теперь на трассе современное покрытие и летом дорожное полотно сможет само себя лечить – при появлении трещин мастика закроет повреждения, от трещин не останется и следа. Еще одной новацией стала установка тросового барьерного ограждения.

Андрей Александров, начальник участка Котласского ДРСУ:

- Отказались от металлического ограждения и было установлено тросовое ограждения для снижения аварийности на данном участке.

Теперь Архангельская область выходит на новый уровень отношений с республикой Коми. Жители двух регионов смогут не только ездить друг к другу в гости, но и обмениваться товарами, спортивные соревнования будут межрегиональными, а в глубинку придёт высокотехнологичная медицинская помощь.

Иван Дементьев, глава Вилегодского района:

- В случае заболевания наши вилежане могут не ездить в Архангельск за 700 км, а получить вид помощи в соседней республике Коми. У нас очень богатая культура, мы рады что появилась дорога и имеем возможность общаться и развивать культурные связи.

Кроме того, торговые отношения станут шире, лесоперерабатывающие предприятия начнут работать наиболее эффективно.

Виктор Иконников, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- Например наши лесозаготовители уже не будут страдать от того, что из-за закрытия грунтовых участков они вынуждены были приостанавливать перевозку леса и теперь лес в осеннее время будет ввозится без перебоев это совершенно другая экономика и более эффективное хозяйство наших предприятий.

Теперь дорога соответствует всем стандартам и в будущем между регионами планируют наладить автобусное сообщение.

(Видеоматериал подготовили: Елена Юрьева, Александр Чалков)

назад
23942



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.