В Вилегодском районе активно развивается сельский туризм

31.07.2015 / 13:15

Самобытную Вилегодскую глубинку покажут туристам. На Виледи разработали уникальные экскурсии по старинным деревням и сёлам района. Гостям предлагают посетить святые места, окунуться в прошлое Севера и попробовать традиционные угощения. Чтобы туристический проект получил поддержку, Виледь борется за федеральный грант. На днях сельский курорт оценила специальная комиссия. Оставить позади заботы городской жизни и окунуться в целебную для души природу русской деревни. Заманчивое предложение сельского туризма для жителей мегаполисов. В селе Никольск Вилегодского района решили открыть свой курорт. Группа сельчан разработала туристический проект по красотам родного края.

Александр Кондаков, экскурсовод:

- Собралось несколько неравнодушных людей, которым интересно, чтоб не умирала деревня. Чтоб можно было что-то показать. Ведь даже наши внуки, дети не видели, что было раньше. Сейчас всё современно и ново. А вот, чтоб всё было по-старому, хотя бы просто приехать, посмотреть.

В экскурсионной программе - прогулка по Христофоровой пустыни, Спасо-Поршенскому приходу и служба в действующием Соборе Николая Чудотворца. Свежий воздух кружит голову и пробуждает аппетит. Поэтому в нежилой деревне Рязань, вблизи села Никольск, оборудовали гостевой домик, где угощают чаем и выпечкой местных мастериц. Впервые село Никольск упоминается ещё в летописях 1379-го года. Тогда Стефан Пермский, идя от Котласа в сторону зырян - жителей Коми, заложил здесь церковные приходы. В программе - экскурсии и рассказ про чудь белоглазую.

Ольга Суворова, экскурсовод:

- Всё, что мы рассказываем, всё правда. Мы сами её узнавали, когда говорили с людьми старыми, со знакомыми встречались, удивлялись.

Далее в программе - посещение святого места. Когда-то здесь стоял Свято-Никольский храм. Деревянный построили в 14 веке, в начале 19-го - появились каменные стены. Во времена советских гонений на церковь святыня была разрушена. Сохранились лишь ступени храма. Сейчас Вилегодский район надеется выиграть грант на развитие туристического проекта. Конкурсная комиссия оценивает уровень сервиса в гостевом доме, развлекательную и экскурсионную программу для путешественников.

Александра Новикова, председатель комиссии конкурса гостевых домов и досугово-развлекательных программ в Вилегодском районе:

- Буквально из ничего создают такую картинку, которая трогает до глубины души. Вот я вспоминаю свои детские впечатления, потому что вещи, которые показывают в гостевых избах, это вещи моей бабушки, прабабушки и такое тепло отзывается в сердце.

Село Никольск хотят сделать центром туризма на Виледи. И для этого здесь есть все - уютный гостевой домик, игровые конкурсы и рыбные места, плюс ко всему еще досугово-развлекательная программа.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Елена Кермич, Олег Сивачек)

назад
18270



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.