В выходные в Северодвинске и Архангельске пройдут митинги против отмены «северных»

14.11.2014 / 13:45

Возможная отмена северных надбавок и льгот всколыхнуло общественность Поморья. Предложение федерального Министерства труда и социальной защиты активно обсуждается. В ведомстве считают, что льготы в нынешнем виде себя изжили. Свою позицию северяне планирую высказать на предстоящих митингах, которые пройдут в выходные.

Что делать с системой северных надбавок? Дискуссия об этом не стихает уже месяц. И вот, похоже, со страниц прессы и из-за круглых столов обсуждение переносится на улицы. Даты предстоящих митингов профсоюзами уже определены. Суббота, полдень. Против отмены "северных" выскажутся северодвинцы. В воскресенье на площади Ленина за сохранение надбавок и льгот выступят жители Архангельска.

Александр Савкин, председатель Федерации профсоюзов Архангельской области:

- Мы стоим за то, чтобы эта система, если и пересматривается, то не с ущербом для трудящихся Севера. Все предложения, которые есть сегодня, слава Богу, - лишь предложения, но дискуссия ведется активно, все это в ущерб работнику.

Есть и противоположные мнения. Некоторые эксперты считают, - надбавки изжили себя. Их придумали 70 лет назад, чтобы жители большой страны ехали поднимать север.

Максим Корельский, управляющий партнер юридической фирмы:

- Сегодня средняя зарплата по официальным данным в Архангельской области, Мурманской области почти не отличается от тех, что выплачиваются в средней полосе и на юге. Я не знаю людей, которые бы приехали в последнее время в Архангельск по причине, что здесь выплачиваются северные надбавки

Профсоюзы категоричны. Отмену северных надбавок, а в придачу оплаты проезда к месту отдыха, удлинённого отпуска допустить нельзя. Такие же настроения у соседей - Мурманской области, Республик Карелия и Коми. Все 29 российских северных регионов критично смотрят на предложение министерства труда.

- Как то не представляешь, чтобы убрали эти северные надбавки. Без них как-то совсем ведь ничего не останется. Я думаю это не есть реальность.

- Я на пенсии. А тем, кто работает будет ощутимо. И значительно ощутимо.

- Зачем от традиций отходить? Плюс народ и так ведь не «богатствует», поэтому отношусь отрицательно, обидно

В вопросе о северных надбавках пока мало конкретики. Возможно федеральные чиновники разработают новую схему, чтобы дать толчок для развития Севера. Не исключено, что наша область, как например Дальний Восток, попадёт в перечень так называемых территорий опережающего развития. Предполагается, что в таких регионах вместо "северных" работники и бизнес будут получать другие преференции. Сегодня все участники споров сходятся в одном - прежде чем принять решение необходимо всё взвесить и самое главное изучить общественное мнение.

 

(Видеоматериал подготовили: Евгений Ноня, Александр Прилуцкий)

назад
14991



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.