В Вершинино на домах участников Великой Отечественной войны появятся памятные таблички

06.09.2017 / 12:30

Памятные таблички на домах участников Великой Отечественной войны появятся в плесецкой деревне Вершинино. Акцию "Мы помним наших героев" проводит Кенозерский национальный парк вместе со школьниками. Сейчас идёт работа по сбору информации.

Любимое занятие морщихинской детворы - погонять на велике. Самый скоростной участок от петропавловской церкви до обелиска воинам-землякам. Памятник стоит в центре деревни с 1973 года. На нём списки погибших в Великой Отечественной и тех, кто вернулся с войны. Этот перечень намного короче. Прадед Юлии Русаковой среди выживших. Теперь имя Александра Попова и на памятной табличке, которая установлена на фасаде дома, где он жил. И такие красные дощечки почти на каждой избе.

Юлия Русакова, жительница д. Морщихинская:

- Чтобы люди знали, кто воевал в том доме, на котором висят красные звёздочки. Мы весили таблички всей школой.

Красные звёзды появились на домах Морщихинской ещё несколько десятилетий назад. Решение установить памятные таблички с именами участников войны принял Кенозерский национальный парк, на территории которого расположена эта деревня. Акцию "Мы помним наших героев" готовили вместе со школьниками.

Александр Порохин, начальник отдела экологического просвещения Кенозерского национального парка:

- Наши школьники были активно задействованы, то есть они совместно с нашими сотрудниками, с методистами собирались, обсуждали с местными жителями, сами собирали информацию.

Валентина Яковлевна живёт в доме свёкра. Отсюда Александр Нефёдов ушёл на войну и вернулся с победой.

Валентина Нефёдова, жительница д. Морщихинская:

- Он очень хороший был старик, добрый, трудолюбивый и справедливый. Это память! Пока стоит дом - таблички будут висеть!

Памятные таблички установили также на тех избах, где сейчас уже никто не живёт. "Переезжают" красные звёзды и на новые дома. Людмила Рыжих, как только заселилась в новостройку, первым делом перенесла звезду. У неё воевал дед Павел Пономарёв.

Людмила Рыжих, жительница д. Морщихинская:

- Он прошёл три войны, говорю точно три войны, - на финской, на Великой Отечественной и по-моему вот туда возили в Китай, где воевали. Я говорил, прошёл всю Россию-матушку пешком.

Кстати, легендарному деду удалось сняться в кинокартине "Два бойца".

- Там бежит толпа мужиков, говорил - "Вот-вот смотрите - я бегу!".

Памятные таблички на домах также появятся в плесецкой деревне Вершинино. Сейчас идёт работа по сбору информации. В этом году "красные дощечки" уже установили в населённых пунктах Поча и Усть-Поча.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Игорь Истомин)

назад
28120



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.