В Верколе прошёл Литературный фестиваль

11.07.2017 / 13:24

На Родине писателя Фёдора Абрамова в пинежской Верколе прошёл Литературный фестиваль. В этом году праздник стал Международным. В нём участвовали два десятка китайских студентов из Центральной академии драмы Пекина. Будущие актёры знакомились с жизнью российской глубинки, чтобы у себя в Поднебесной достоверно играть русскую классику. Архангелогородка Наталья Харюшева едет на Пинежье. Она - в предвкушении большого Литературного праздника, который, по традиции, начинается с сенокоса.

Наталья Харюшева, жительница г. Архангельска:

- Один месяц лета я проводила на сенокосе у бабушки. Хочу, чтобы этот праздник пробудил во мне воспоминания детства.

"А в Пекашине ставят стога" - строчка из стихотворения северного поэта Александра Роскова стала названием нынешнего Литературного фестиваля. Деревня Пекашино - "прототип" родной Верколы, с которой тесно связано творчество Фёдора Абрамова. Место встречи участников - усадьба известного писателя. Сценической площадкой стал луг под Абрамовским угором. "Сенокосную пору" с песнями, прибаутками, играми и забавами представили "Веркольский народный хор" и фольклорный коллектив "Кеврольские жёнки" - всё, как много лет назад. Опытные сеноставы учили косить, ворошить сено, носить охапки и стоговать.

Лидия Матяш, жительница д. Верколы:

- Нас у мамы и папы было восемь. Так много сена наставили.

Самыми активными и любознательными учениками были гости из Китая. Студенты Центральной академии драмы Пекина - изюминка фестиваля. Два года они учились в Северной столице в институте сценических искусств. В Верколу их привезла режиссёр Петербургского Малого драматического театра Наталья Колотова. Будущие актёры знакомились с жизнью российской глубинки, чтобы достоверно играть русскую классику.

Чжу Чаои, студент Центральной академии драмы, Китай:

- Я первый день сюда приехал, я чувствовал, ох, комары много, меня съели, но комары сейчас уже неважно, важно - люди и искусство. Здесь очень красиво.

Школьники Верколы проверяли на китайских гостях свой английский.

- Здесь очень хорошо. - А дома? - А дома нормально. Погода плохая, а здесь красивая.

Организаторы фестиваля - сотрудники литературно-мемориального музея Фёдора Абрамова - подготовили яркую насыщенную программу: экскурсии, мастер-классы и творческие встречи с российскими поэтами и писателями. Свою новую книгу "Колокольчики мои" представила архангелогородка Елена Кузьмина. Литературный праздник шумел два дня. Его завершили концертом постоянные участники фестиваля - ученики 51-й архангельской школы, которая носит имя Фёдора Абрамова.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
27375



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.