В Верколе дом семьи Клевакиных хранит сотни семейных историй

17.07.2017 / 16:05

В Верколе в старинном доме Николая и Марии Клевакиных живут семейные предания и... реликвии. Все они бережно хранятся как напоминание: не зная прошлого, будущего не построишь. Дому Николая и Марии Клевакиных минуло за сотню лет. Они - прежние хозяева давно как ушли из жизни. Теперь крестьянская изба оживает лишь летом, когда приезжают погостить родные. Большое семейство разбросало по разным уголкам области. Здесь, в пинежской Верколе - место встречи.

- Вьётся речка Пинега в северном просторе...

Ольгу Клевакину в отчий дом привёл хозяйский сын Владимир. В начале 70-х после смерти родителей молодые уехали из села. Крестьянский очаг остыл на несколько десятилетий. Но пришло время и потомков потянуло в пенаты.

Ольга Клевакина, жительница г. Архангельска:

- Старинные предметы. Мы сначала не интересовались этим. Первое время дома боялась совсем, всякой старины боялась, тишины. Даже ложки их не брала, всё из дому возила. А сейчас это уже всё родное.

Сейчас в избе запросто можно создать музей старины. Среди вещей - раритеты. Таким позавидовали бы и музейщики. В соседних домах уже не раз побывали столичные дельцы, многое разобрали и увезли. А у Клевакиных всё на месте. Имущество - солидное и добротное, сгодится и сейчас в хозяйстве.

Валентин Кокорин, житель д. Кушкопала Пинежского района:

- Такая палка, здесь зубцы напилены. Это каталка вместо утюга для белья, каталка для белья, накрутят-накрутят и раз, раз. Все пользовались, все застали это дело.

А этим летом обнаружили ещё один забытый амбар. В нём - вещи довоенной поры. Среди них - будённовка и солдатская шинель, как новая, причём, без пуговиц, на крючках. В этом обмундировании свёкр Ольги Николай Павлович воевал ещё в финскую.

Ольга Клевакина, жительница г. Архангельска:

- О! А внукам-то! Все померили, все хотя одеться. А ведь трогаешь, как будто это свёкр. Всё думали старое-старое, - не нать, а оно глядишь людям-то интересно ведь.

Крестьянская утварь, детские игрушки, женские наряды с мануфактурными бирками, школьные учебники - целые "короба" старины. Куда с добром, Клевакины ещё не решили. Возможно, часть вещей пригодится для представлений. Хозяйка раритетов поёт в фольклорном ансамбле "Сузёмье", что означает "глухомань".

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
27452



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.