В Верхнетоемском районе отгремел Фокинский фестиваль

27.06.2017 / 15:40

Верхняя Тойма отметила юбилей. Старинному селу на Двине исполнилось 880 лет. Праздновали четыре дня. А гвоздём программы стал Фокинский фестиваль.

- Из Архангельска путь-дороженька лежит...

Катунинский хор ветеранов "Лахтяночка" отправился в гости к тоймичам - на Фокинский фестиваль. Литературно-музыкальный форум, носит имя известного российского поэта Ольги Фокиной. Верхнетоемская сторонка её малая родина, в пенаты нынешняя вологжанка приезжает каждое лето. В этом году фестиваль - "гвоздь" масштабной праздничной программы, посвящённой 880-летию Верхней Тоймы. Старинное село угощает и принимает подарки.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Это историческая карта она 16 века. середины 16 века. Я не нашёл извините 880 лет назад. Это карта Руси в прочтении одного из голландцев. Тойма на этой карте есть!

Фокинский фестиваль, который проводится с 2008 года, собрал около двухсот чтецов и вокалистов из разных районов области. Большая делегация приехала из Вологды.

Ольга Фокина, поэт, лауреат Государственных и литературных премий:

- Я боялась, что стихи и песни наши не будут популярны, но оказывается нужда в народе в этом - в поэзии и музыке живёт и вот этот фестиваль подтверждение того, что люди поют, стихи читают, и читают с удовольствием, так что всё хорошо.

У творческого конкурса несколько номинаций: сольное и коллективное пение, а также художественное чтение. Возглавила жюри Ольга Александровна.

- Глянем-погланем назад сквозь года - Верхняя Тойма была не всегда...

Но для многих участников это не соревнование, кто лучший чтец или певец, а больше задушевный разговор людей, которым дорога тема малой родины. Девиз фестиваля - строчка из стихотворения Ольги Фокиной "Счастлив тот, кто счастлив дома, на своей родной земле".

Екатерина Прокопьева, заместитель председателя правительства Архангельской области:

- С Ольгой Александровной я иду по жизни с её стихами. Именно там я черпаю ответы на трудные вопросы, которые задаёт жизнь, и всегда их нахожу.

По традиции участников фестиваля пригласили в родную деревню поэта Артемьевскую. Там Ольга Александровна провела экскурсию по тропинкам своего детства. А потом все вместе пели и читали любимые стихи на открытой площадке "Живые родники".

Зинаида Скрипова, жительница д. Артемьевской:

- Я всё сидела на первом сиденье и всё хлопала и подпевала. Купила пирожки. Пойдёмте чай пить!

Наталья Вьюхина, Глава муниципального образования "Верхнетоемский муниципальный район":

- Праздник превзошёл все наши ожидания. Мы не думали, что к нам приедет столько много народу, получили заряд позитива и наконец-то в Верхнетоемский район пришло лето.

Но на этом череда юбилеев в Верхнетоемском районе не закончилась. В начале сентября круглая дата у самой Ольги Фокиной.

(Видеоматериал подготовила Светлана Синицына)

назад
27207



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.