В Вельской ИК запустили своё телевидение

30.06.2017 / 12:14

Телевидение - за колючей проволокой. В Вельской исправительной колонии создали свою телевизионную программу. Это кабельный канал. Выпуски - дважды в неделю по десять минут. К их подготовке специалисты администрации учреждения привлекли заключённых.

- Новости исправительной колонии № 14-ть...

В эфире - ведущая новостей Ирина Копцева. Осуждённая котлашанка охотно взяла на себя обязанности главного медийного лица 14-й исправительной колонии.

Ирина Копцева, осуждённая:

- 15 лет у меня трудового стажа - учитель начальных классов. 13 лет я работала тамадой, мой опыт, как бы. Мне очень нравится общаться с людьми, поэтому для меня работа с камерой не составила никаких сложностей.

А началось все с обычного кабельного телеканала. Его провели в 14-й исправительной еще 10 лет назад для служебного использования и просмотра официальных телепрограмм. Теперь решили использовать этот технический ресурс для создания своего телевизионного продукта.

Сергей Бондарь, начальник ФКУ ИК-14:

- Спецконтингент, приходя в места лишения свободы, изолирован, находится в отрядном звене, часть их. То есть, они не знают жизнь колонии изнутри. И мы в этих новостях начали освещать жизнь колонии. То есть, где спецконтингент может трудиться, какая заработная плата, как погашать иски, алименты, делать переводы своим родным, близким.

На деньги колонии закупили почти всю аппаратуру. Вот только телесуфлер оказался не по карману. Его пришлось сделать своими силами. И также самостоятельно собрать виртуальную студию.

Артём Алексеев, осужденный:

- По образованию я - инженер-программист, но монтажом я занимался в качестве хобби. Моя роль в работе студии кабельного телевидения - это монтаж отснятого материала и техническая поддержка оборудования, вещания.

Теперь здесь - свои корреспонденты, монтажёры и телеоператоры. Станислав Талеев - единственный профессионал-телевизионщик.

Станислав Талеев, осуждённый:

- Я работал около года в нашей телерадиокомпании "Север", которая в НАО. И, когда сюда прибыл, администрация интересовалась на карантине, кто чем занимался.

Олег Колтышев, заместитель начальника ФКУ ИК-14:

- Вот, с людьми вопрос самый сложный, потому что создание телевизионных программ требует от персонала, от создателей определенных навыков и умений. Поэтому приходится искать.

- Может, здесь подрезать лишнее?..

Всего за несколько месяцев работы "за колючей проволокой" местные новостийщики сделали немало репортажей. Концерты, спортивные турниры, трудовые рекорды - в основном, на лесоповале. Истории досрочного освобождения и даже участие осужденных в краеведческом диктанте.

Александр Савкин, осуждённый:

- Хотелось, может быть, побольше юридической информации. Информации, которая необходима осужденным для того, чтобы более полноценно и более быстро двигаться в сторону освобождения.

Поэтому, кроме новостных выпусков, в колонии планируют создать авторские программы. И приглашать в студию гостей-специалистов. А еще телевизионщики-заключённые будут показывать новости из других регионов. Ведь, в Вельске отбывают наказание жители со всего Севера страны.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
27243



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.