В Вельске проверили боевую готовность будущих парашютистов

22.09.2015 / 12:30

В Вельске проверили боевую готовность будущих парашютистов. Учиться тушить лесные пожары новичков отправили в республику Коми. А вернувшись домой, ребята сдавали экзамены. Прыгать им пришлось с борта самолета АН-2.

В лесном спецназе области - восемь новичков. Они только что прошли воздушную подготовку в республике Коми. Учились тушить лесные пожары и оказывать первую медицинскую помощь, прыгали с парашютом с самолёта и десантировались с вертолёта. Обучение каждого обошлось в 195 тысяч рублей.

Фрол Французов, старший инструктор Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Наши восемь парашютистов проходили обучение в Сыктывкарском Едином лесопожарном центре. После воздушной подготовки еще год мы готовим - тренировки на лес. Они должны выполнить пять упражнений - три упражнения в костюмах СП-3 на площадку и два упражнения на лес.

Дома для новоиспечённых специалистов устроили настоящие экзамены. Тест по укладке парашютов. Трёхкилометровый марш-бросок с 20-килограммовыми парашютами за спиной. Кроме того, пришлось учиться ползать по деревьям. Это важная часть подготовки, ведь парашютистам-пожарным приходится приземляться на любые возможные площадки в горящем лесу. И только после этого новичков допустили к полетам и прыжкам.

Владимир Максимов, инструктор парашютно-пожарной команды Верхнетоемского райотделения Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Основная работа парашютистов заключается не в том, чтоб выполнить прыжок. А тушение лесного пожара конкретно. Высадка на лес производится в тех случаях, когда пожар происходит в труднодоступных районах, невозможно доехать автотранспортом, пешим ходом.

Выброска проходит с борта самолета АН-2 на высоте в восемьсот метров. Пилот - летчик Вологодского авиационного регионального учебно-спортивного центра ДОСААФ Евгений Крылов.

Евгений Крылов, летчик Вологодского авиационного регионального учебно-спортивного центра ДОСААФ РФ:

- Выброска - от 800 до тысячи метров. Если с затяжными - до 2 тысяч пятисот. Опытные парашютисты, они стараются сверху, повыше, а молодежь прыгает с восьмисот метров, перворазрядники.

Но далеко не все нынешние "перворазники". Кроме сыктывкарской учебки, у некоторых за плечами армейский опыт. Артем Глотов из Вельского района служил в ВДВ. У него уже 23 прыжка с парашютом.

Артём Глотов, парашютист-пожарный Вельского авиаотделения Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Мне с армии понравились прыжки, после армии устраивался, но тут набора не было, а тут как-то получилось, что набор пошел, и я попал в команду.

В команде - а это 9 авиаподразделений лесопожарного центра области - 72 парашютиста. Опытнейшие специалисты, проверку огнем и небом прошли давно. А для новичков будущая работа - ПОКА - как экстремальный туризм.

Евгений Зиновьев, парашютист-пожарный Шенкурского авиаотделения Единого лесопожарного центра Архангельской области:

- Пожалел, что выбрал такую профессию опасную? - Нет, нет! Кто-то денежки платит, старается - а тут такое удовольствие, я считаю.

После сдачи всех тестов новички станут парашютистами-пожарными 3-го класса. И отправятся на службу в отделения единого лесопожарного центра области.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Надежда Шилова, Андрей Миронов)

назад
18960



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.