В Вельске прошёл форум "Вектор в будущее"

21.11.2015 / 09:10

В Вельске прошел форум "Вектор в будущее". На интерактивных площадках школьники и студенты могли попробовать себя в разных профессии.

- Добрая, хорошая, никогда не укусит.

Что такое работа полицейского, четвероногие служители порядка не рассказывают. Зато успешно помогают в этом кинологам.

- Табличка "Осторожно, злая собака" - не для него, по команде "кусай" может только остановить. - А как она работает-то? - Непосредственно моя задача - охрана общественного порядка, раскрытие преступлений, многие меня могли видеть - хожу по улицами, собираю пьяных, грязных, раскрываю преступления. - Каждый день? - Нет, данная собака у меня только по поиску взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов.

Площадка правоохранителей собрала много слушателей. Причем, не только ребят, но и девушек. Больше было, пожалуй, только у кулинаров. Это понятно - молодые растущие организмы запах вкусной еды притягивает как магнит. Секреты СВОЕЙ кухни на соседней площадке раскрывают строители - как правильно класть стену из силикатного кирпича. Свои площадки подготовили медики, учителя, модельеры, дизайнеры, стилисты, юристы. Все - опытные профессионалы. На молодежном форуме "Вектор в будущее" юным вельчанам они рассказали о том, кого именно сегодня ждут работодатели. Районный "Вектор в будущее" стал частью областного проекта "Карьерная навигация". В программе - выездная профориентация, семинары для выпускников "Ищу работу", конкурс "Профессия моей мечты", цикл встреч "Формула успеха" - с теми, кто успеха уже добился.

Ольга Березина, начальник управления культуры, туризма и по делам молодежи администрации Вельского района:

- Мы все прекрасно понимаем, что ситуация на рынке труда, особенно для молодежи, остается достаточно серьезной. Поэтому, я думаю, что все те мероприятия, которые прошли в рамках нашего проекта, они, мы очень надеемся, что они будут очень полезны для молодежи Вельского района.

Некоторые ребята после экскурсий по всем площадкам даже решили получить еще одну профессию. Будущий повар Яна Шурухина залюбовалась работой визажиста.

Яна Шурухина, участница форума "Вектор в будущее":

- Можно совместить, ведь поваром быть и дома хорошо, а визажистом можно заниматься отдельно от дома.

Финальный этап проекта "Вектор в будущее" собрал боле 300 школьников и студентов. Активисты-волонтеры были награждены. А организаторы намерены продолжить необычную профориентацию и в будущем.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

назад
19772



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.