В Вельске прошёл фестиваль "Мотородео"

28.08.2015 / 15:10

Всадник должен быть с головой. В Вельске собрались разумные байкеры. Главная идея фестиваля "Мотородео" - снижение смертности на дорогах. Впрочем, на самом родео можно было и поэкстремалить.

Это правильные байкеры, и они дают правильный наказ молодым. Надевать шлем и не злоупотреблять лошадиными силами. В Вельске - мотородео. У фестиваля реальные цели. Главная - привлечь внимание к проблеме смертности на дорогах.

Александр Федотов, байкер, г. Вельск:

- Это пропаганда для молодежи, она учит правильному вождению, культуре вождения, ну так же они знакомятся со старшими, грубо говоря - сообщниками по интересам, и что-то для себя черпают, потому что все в начале своей мотожизни делают очень много ошибок.

Мотородео проводят уже второй раз. В этом году участников - вдвое больше. Гости приехали не только из ближайших городов и районов, но даже из Вологды и Москвы.

Сергей Гусев, зритель:

- Первый раз сюда приехали, посмотреть, все узнать, а уже потом - в дальнейшем, думаю, будем участвовать.

Чтобы проверить навыки вождения, организаторы устроили состязания по фигурной езде. Зигзаги и змейки необходимо преодолеть за максимально короткое время. При этом мотор не должен заглохнуть, а мотоциклисту запрещено касаться ногой земли.

Сергей Старцев, организатор соревнований:

- Нужно определенный проехать маршрут, по схеме, если сбился, штрафные очки начисляются, старт, финиш, всю трассу проезжаете, засекается время.

Байкеры соревнуются в 4-х категориях. Самые увесистые - круизёры. За рулем одного из них - Александр Терехов. На мотоцикле он исколесил тысячи километров. Самый длинный маршрут - от Вельска до Бреста.

Александр Терехов, участник соревнований:

- Просто когда ехать на машине - это совершенно одно, когда на мотоцикле совершенно другое, то есть как бы у не знаю, это просто не объяснить вам словами, это надо ощутить всё. Я еду, себя чувствую свободно, как на диване, музыка играет, еду наслаждаюсь природой.

Победителей в каждой из номинаций наградили грамотами и ценными призами. А сюрпризом для публики стало трюковое выступление, которое профессионалы просят новичков не повторять.


(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Ольга Брагида)

назад
18640



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.