В Вельске открылась выставка "Мужское пространство"

29.09.2016 / 12:35

В Вельске открылась выставка "Мужское пространство". На ней представлены профессии и ремёсла, которыми владели мужчины много лет назад. Авторы экспозиции постарались воссоздать мир крепкой крестьянской культуры, когда в крепких мужских деревенских руках держалось благополучие и достаток семьи. Пока в музейном зале тишина, они словно живые. На старинных, чудом сохранившихся, фотографиях - мастера. Столярного, плотницкого, печного дела. А еще - бондари, мебельщики, гончары - десятки мужских профессий и промыслов. В музее также показан уклад семьи, когда ее благополучие и достаток полностью зависели от мужа.

Галина Веревкина, директор Вельского краеведческого музея:

- Мы живем в эпоху глобальной феминизации. И хочется немного напомнить о мужчине, кто он был, и, должен, мне кажется, быть в обществе, в семье - это глава семьи, это кормилец, ее фундамент, это ее защитник.

Так и появилась в Вельском музее идея выставки "Мужское пространство" - о мире крепкой крестьянской культуры. Как умели работать северные мастера, какими были их секреты и инструменты. Почему даже простые вещи из повседневного обихода - прялки, люльки, казанки - словно предметы искусства: красивые, удобные и надежные. Собрать экспозицию помогли соседи - музейщики - из Шенкурского района нашей области и Верховажского - Вологодской. Многое не только из фондов, но и из частных коллекций. Это большое колесо, похожее на штурвал, часть сложного деревянного ткацкого станка. Многие экспонаты в прекрасном рабочем состоянии. С их помощью прямо в залах музея сегодняшние умельцы проводят мастер-классы.

Сергей Богатырев, народный мастер:

- Я буду показывать, можно сказать, резьбу по дереву, то есть, изготовление щепной птицы. И при этом - каким инструментом я пользуюсь.

Сотрудницы музея признаются - работа поначалу шла очень тяжело, смонтировать экспозицию долго не получалось. Видимо, мешал чисто женский подход. Помог случай: один из мастеров растолковал, что мужское пространство - это организованный хаос. И только после этого удалось создать нужную атмосферу. Выставка будет работать, пока Вельский краеведческий музей не начнет большую подготовку к своему столетию. Вековой юбилей отпразднуют в 2019 году.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Андрей Миронов)

 

назад
23684



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.