В Вельске официально открыли временный механизированный мост через Вагу

30.10.2015 / 20:10

Переправу уже пересекли сотни автомобилей. А днем прямо у моста прошла церемония награждения ликвидаторов чрезвычайной транспортной ситуации.

Сдали переправу раньше положенного срока накануне вечером. Мост металлический с деревянным настилом - на нём будут действовать ограничения. Максимальный вес - 10 тонн - здесь проедут легковые автомобили, небольшие грузовики и даже автобусы. Правда пассажиров приходится высаживать, что доставляет определённые неудобства. Да и движение по новой переправе лишь реверсивное.

Ольга Фефилова, жительница Вельского района:

- Сейчас на данный момент мы довольны. Еще бы поставили МОСТ, чтобы автобусы ходили.

- А сейчас автобусы же вроде ходят.

- Нет, автобусы не пускают с пассажирами.

Антон Мужиков, житель Вельского района:

- Бывает и в больницу надо срочно и магазины основные все в городе находятся. В объезд очень тяжело, а машину здесь оставлять и пешочком надо было добираться. Очень тяжело - спасибо, что власти постарались, очень быстро сделали.

Свою работу начала и специальная комиссия - ей предстоит выяснить причины обрушения старого моста. Но специалисты говорят, рухнула переправа под тяжестью лесовозов. Несмотря на запреты ежедневно здесь проезжали 60-тонные камазы.

Михаил Яковлев, директор дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- Мы понимаем, что мост эксплуатировался в состоянии перегруза, особенно в последние годы. Как следствие любой материал имеет пределы прочности. Мы предварительно говорим об усталости металла, но окончательные ответы даст окончательно проведенная экспертиза.

Но и металлический мост будет работать не долго - уже к началу декабря вместо него возведут бетонную конструкцию. Она будет уже с двухсторонним движением и без ограничений тоннажа. Заменить старый мост планируется в течение четырех лет - составлять проект начнут уже в начале следующего года.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Деньги - это вопрос философский, но если мы понимаем, что эти деньги и эти ресурсы нужны для того, чтобы обеспечить жизнедеятельность, то мы просто обязаны их найти. У нас другого выбора нет.

Сегодня за успешную ликвидацию чрезвычайной ситуации работников МЧС торжественно наградили памятными подарками и грамотами.

(Видеоматериал подготовили: Иван Литомин, Александр Прилуцкий)

назад
19478



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.