В Вельске обрушился автомобильный мост

21.10.2015 / 15:00

В Вельске прошла комиссия ЧС. Разбирались в причинах обрушения моста и искали ответ на вопрос, что теперь делать. В итоге решили поставить понтонный мост. Для его оборудования местные власти обратятся в Министерство обороны. У них как раз есть такая переправа. И после установки понтона в течение месяца начнут строить временный мост.

Эта ночь для спецслужб Вельска была не простой. Обрушился автомобильный мост через реку Вагу. Он соединял райцентр с 4 поселками на автодороге до Устьянского района. В воду рухнул центральный железобетонный пролёт длиной 42 метра. Сейчас движение по трассе полностью блокировано.

- Мне надо было попасть сначала домой на Арогуновский, потом в 7 часов на работу в Кулой на охрану депо. Ну вот теперь надо будет звонить, договариваться с товарищами, чтобы кто-то подменил.

- Вам куда нужно было ехать? - В Октябрьский. Сегодня поезд на Питер в 2 часа с Илезы. Еду С Северодвинска. - Что теперь делать будете? - Не знаю как и чего делать.

Не знают, что делать, и около 12 тысяч человек. Ежедневно по этому мосту до райцентра ездили автобусы со школьниками. И, по счастливой случайности, ЧП произошло за несколько часов до начала уроков.

Виктор Шерягин, глава администрации Вельского района:

- Принято решение ряда мероприятий, чтобы обеспечить доступность людей, школьников. Чтобы работали детские сады, скорая помощь.

Всё произошло около полуночи. Местные жители услышали грохот.

- Слышал как мост рухнул? Да, шум был и грохот. И моя сестра слышала. Что ты подумал? Мне показалось, как снег по крыше съехал. Вроде, как на втором этаже сбрякнуло.

По словам руководства Автодора, есть свидетель, который утверждает: за несколько минут до обрушения по мосту на большой скорости проехали 2 перегруженные фуры.

Михаил Яковлев, руководитель дорожного агентства "Автодор":

- Сплошным порядком при сплошном потоке ограничения 20 тонн на общую массу. Мы понимаем, что при сплошном потоке мост работал с постоянным перегрузом.

В момент ЧП на мосту никого не было. Поэтому обошлось без пострадавших.

Олег Кошевой, заместитель начальника ГУ МЧС России по Архангельской области по антикризисному управлению:

- Глубина реки Вага под мостом - это порядка двух метров, то есть автомобильный транспорт сразу можно было... видно, а на месте находятся работники инспекторского участка ГИМС Вельского, которые сразу же просмотрели акваторию реки Вага. Было замечено, что никого в акватории нет.

Мост через Вагу построили в 1966 году. Последний ремонт был в 1987. Обследовали конструкцию 6 лет назад. Состояние оценили как удовлетворительное. В интернете пользователи пишут: замечали на мосту серьезные изъяны уже давно.

- Два года назад писали, что в аварийном состоянии. Прогиб был виден. Хорошо, что обошлось без жертв.

Прогиб, по всей видимости дал трещину, после чего мост и рухнул. По данным экспертов, предварительный ущерб в результате обрушения моста в Вельске, оценён более чем в 50 миллионов рублей. Решение о дальнейшей судьбе сооружения примет специальная комиссия. В правительстве области сейчас изыскивают средств на ремонт.

Алексей Алсуфьев, заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию:

- Возможно будем использовать вариант обращения в резервный фонд Правительства Российской Федерации. Если мы найдем вариант того, что это нужно будет силами областного бюджета, муниципального вопрос решить, то, соответственно, тоже все такие мероприятия будут выполнены.

Сейчас решается вопрос о возведении в Вельске понтонного и временного мостов.

(Видеоматериал подготовили: Алексей Целищев, Мария Миташева, Андрей Миронов)

назад
19335



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.