В Великом Устюге из-за паводка остаются подтопленными сотни домов

18.04.2016 / 15:00

Ситуация в Вологодской области настораживает и наших спасателей. В Великом Устюге остаются подтопленными сотни домов. И подобных проблем никак нельзя допустить у нас в регионе. На юге области проверяют готовность к экстремальному паводку. Между тем, кое-где выше по течению Северной Двины начали разбирать мосты.

Этот низководный мост через Курью соединяет Холмогоры с несколькими небольшими населенными пунктами. Ближайший из них - село Анашкино. Разбирать конструкцию дорожники начали ранним утром. К обеду половина моста была демонтирована. Однако некоторые жители все равно умудрялись перейти на другой берег. По льду, который местами уже и не лед совсем.

- Шёл со стороны и нырнул и всё. Искупался, полный сапог воды.

Наталья Федорова, жительница с. Анашкино:

- Очень страшно, с ума сойти просто. - А зачем рискуете? - Надо просто. У нас весь центр там в Холмогорах. Из-за этого и ездим. И так каждый год.

Анита Федорова, жительница с. Анашкино:

- В Холмогоры по делам, на учебу, взрослым в сельсовет или за получкой - кому здесь не выдают.

Разборка моста - явление сезонное. Каждую весну сотрудники "Автодормоста" берут в руки инструмент и по досочкам ликвидируют кратчайший путь до районного центра.

Евгений Дерябин, мастер "Автодормост" по содержанию мостовых сооружений в Приморском и Холмогорском районе:

- Убрали перила, колесоотбой, дальше поперечные настилы, продольный, оставляем только опоры.

Мост демонтируют из-за грядущего паводка - поясняют дорожники. Если этого не сделать - доски просто-напросто унесет.

Вера Жернакова, главный специалист Холмогорского райдоротдела "Архангельскавтодора":

- Мы наблюдаем за уровнем воды в речушке и смотрим если критично, подходит к насадкам, то мы приступаем к работам. в прошлом году это 15 апреля. в этом году хотели оттянуть, побольше дать людям возможность попользоваться мостом, но к сожалению вода уже подошла почти до насадок.

На берегу реки Курьи уже установили предупредительные аншлаги. Переходить по льду - опасно для жизни. Мост теперь появится здесь только летом - когда уровень воды спадет. И это не единственная разобранная низководная конструкция в области. Подобные мосты также демонтированы в Устьянском и Вельском районах.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Чалков)

назад
21582



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.