В Васьково спустя 15 лет вновь заработал детсад

09.12.2015 / 17:58

В поселке Васьково спустя 15 лет вновь заработал детский сад. Во время строительства нового здания были проблемы. Чтобы решить все вопросы, потребовалось вмешательство региональной власти. И вот сегодня губернатор проинспектировал объект. Сад рассчитан на 120 человек. Сюда же будут возить ребят из поселка Катунино. В детском саду Васьково - шумно и весело. В стенах нового здания, Наконец-то, звучат голоса малышей. Спустя 15 лет в поселке снова работает дошкольное учреждение.

Ольга Калищук, директор средней школы п. Васьково:

- Возили в Зеленый Бор у нас, кто-то сидел дома, кто-то возил в город, то есть очень неудобно. А сейчас, представьте, у нас 30 рабочих мест, в школе 120 мест, и в садике будет сто двадцать.

Фундамент здания заложили два с половиной года назад. Но строительство затянулось. Подвел подрядчик. Чтобы довести работы до конца, пришлось вмешаться областным властям.

Валентина Рудкина, глава администрации Приморского района:

- Компания, которая пришла, она просто не справилась с этим детским садом, где-то его бросила, не выполнив свои гарантийные обязательства. И, соответственно, с июля месяца этого года уже администрация района вместе с управлением образования, занялась достройкой этого детского сада.

Сегодня в гостях у детей - глава региона Игорь Орлов. Пришел не с пустыми руками. Его подарок пополнил коллекцию игрушек васьковского детского сада. А воспитанники вручили - Это мы сделали сами. - Свой детский садик? Прекрасно. - Да. И цвета правильные, и солнышко рядом. - Да.

Пока сюда ходят 35 дошколят. Педагоги уверяют - пустыми группы не останутся. Ведь здесь принимают детей с полутора лет.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Бывают разные детские сады, где-то они развивают, украшают систему дошкольного образования, здесь они отрывают будущее, повторюсь, будущее всему поселку.

В новый детский сад будут возить малышей и из другого приморского поселка Катунино. И расстояние не покажется большим, поскольку дорога в Васьково теперь тоже новая. Губернатор оценивает работу дорожников. На въезде в поселок отремонтировали участок в полтора километра.

Денис Кулижников, заместитель директора дорожного агентства "Архангельскавтодор":

- До этого - это один из самых худших участков дорог был, жалоб было море просто. По дороге ехать невозможно было, одни ямы, все двигались по обочине. И поэтому мы провели работы по восстановлению асфальто-бетонного покрытия, те фрезеровали старое асфальто-бетонное покрытие, сделали выравнивающий слой, и сделали слой асфальто-бетона новый.

Стоимость ремонта дороги - 10 миллионов рублей. Деньги удалось найти в областном бюджете.

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Сергей Телов)

назад
19996



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.