В Уйме жители боятся пользоваться водопроводом

04.07.2016 / 15:20

В посёлке Уемский Приморского района из кранов течет опасная для здоровья жидкость. Такие выводы по итогам исследования сделали в Роспотребнадзоре. Анализы показали - в воде значительно превышены многие показатели. Чаепитие для Галины Фёдоровны - настоящий ритуал, правда, с японской церемонией ничего общего. В этой квартире долго не дегустируют напитки, а готовят для них воду. Ее отстаивают, потом процеживают и только после этого кипятят. Причина - не фен-шуй, а водопровод. Пенсионерка показывает - из кранов здесь течёт мутная жидкость.

- Техническая, мы пьем техническую воду. Ну, когда не принесу, пью, в графин нальешь, а там сплошная желтизна.

На воду жалуется половина поселка Уемский. Та часть, что относится к птицефабрике. С 2005 года ее питает отдельная водоочистная станция. Но привилегии в этом нет, наоборот, жители мечтают о возвращении к городскому источнику.

Марина Шохина, жительница п. Уемский:

- Уже 11 лет мы белые вещи ходим стирать к соседям, на кирпичный, в ближайший поселок, в город или просто завозим воду.

Татьяна Самодова, жительница п. Уемский:

- Я вот, например, язвенница, болезнь у меня желудка, я не могу ее пить, потому что она мыльная. Если я ее попью, я потом 2-3 дня мучаюсь болью.

Мыльная, желтая, мутная. И это не только со слов жителей. Уемскую воду в июне проверил Роспотребнадзор. Исследования показали превышение гигиенических нормативов. На птицефабрике вода в 4 с половиной раза желтее и в три раза мутнее положенной питьевой.

Ирина Заикина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Архангельской области:

- Хочу отметить, что не всегда мы можем увидеть превышение этих показателей, как в данном случае, то есть цветность и мутность. На вид - вода качественная. Но на самом деле в лаборатории при более детальном исследовании выясняется, что вода требованиям не соответствует.

Уемскую воду Роспотребнадзор назвал опасной для здоровья и обязал муниципалитет исправить ситуацию. Работы уже начались В поселке прошли кадровые перемены. Деятельность поставщика воды - компании "Альфа сервис" - приостановлена, теперь очистными заведует фирма "Аркастрой".

Сергей Томилов, пресс-секретарь МО "Приморский муниципальный район":

- Водоочистные сооружения находились в частной собственности, и поэтому муниципалитет в определенный момент не мог вкладывать средства. Сейчас ситуация изменилась, и мы надеемся, все поменяется в лучшую сторону.

В ближайших планах - капитальный ремонт водопроводной сети поселка. На эти цели из областного бюджета выделят полтора миллиона рублей. Жителям обещают - уже через три месяца по уемским трубам потечет абсолютно безопасная для здоровья вода.

(Видеоматериал подготовили: Анастасия Ломакина, Александр Прилуцкий)

назад
22606



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.