В Устьянской деревне Ульяновской начали разводить страусов

27.01.2017 / 12:25

В Устьянской деревне Ульяновской в год петуха появились страусы. Их разведением решили заняться местные фермеры, а помог им в этом областной грант в полтора миллиона рублей. В перспективе в вольерах планируются экскурсии. На ферме в деревне Ульяновской появились необычные обитатели – африканские страусы. 20 длинноногих экзотичских птиц, несмотря на непривычные северные морозы, чувствуют себя комфортно. Неженками страусов точно не назовешь, выдерживают до -15. Специально для этих пернатых построили утепленные вольеры, а сейчас оборудуют прогулочную площадку.

Екатерина Петелина, работница страусиной фермы, д.Ульяновская:

- С птицами мы нашли общий язык. Они радуются, когда к ним утром приходишь, начинаешь кормить, они начинают танцевать. Со страусами нам очень интересно общаться.

Страусы появились здесь благодаря областному гранту почти в полтора миллиона рублей. На эти средства фермеры и купили двухмесячных страусов. Взрослые особи могут достигать 3х метров в высоту и весить около 120 килограммов. Питаются устьянские страусы кукурузой и пшеницей, не отказываются и от обычного корма для домашней птицы. Уже к весне самцы будут выбирать себе самок. Страусинные семьи из общего вольера переселят в отдельные.

Александр Попов, глава страусиной фермы, д.Ульяновская:

- Коровы есть, куры есть, овцы будут. Значит, еще страусов не хватает, экзотика. А если откармливать на откорм, на мясо, например, допустим. Страус вырастает примерно за год с небольшим.

Сейчас страусы на адаптационном карантине. Как только птицы привыкнут к новому климату и обживут вольеры, фермеры планируют проводить экскурсии по мини-Африке для всех желающих.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Ирина Марчик)

назад
25239



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.