В Устьянском семеноводческом центре - первая посевная

05.05.2017 / 12:27

Более 3-х миллионов елей и сосен посеяли в теплицах Устьянского селекционно-семеноводческого центра. Но прежде там провели большую реконструкцию.

- Если температура больше в теплицах, фрамуги полностью открываются...

Срабатывает электроника, и постоянная комфортная температура саженцам обеспечена. Микроклимат в каждой теплице поддерживается с помощью локальной метеостанции. И это лишь одна из новинок реконструкции. Новый семеноводческий центр в Устьянах создают на условиях частно-государственного партнёрства. Имущество прежнего селекционного предприятия передали Устьянской лесопромышленной компании в апреле 2016-го. За год в реконструкцию вложили более 60-ти миллионов рублей. Отремонтировали семь теплиц. Построили площадку для закаливания сеянцев. Появились тепловые пушки, новые водонапорные скважины и насосная станция. Настоящая революция произошла в технологии производства.

Василий Кокорин, руководитель Устьянского лесосеменного центра:

- Во-первых, мы правильно сделали, что ушли от речной воды. Потом было полностью дано обучение по подбору торфа, по поливам, по внесению минеральных удобрений.

В этом году сеянцы выращивают в два этапа. Первый уже завершен. Второй запланирован на июнь, когда первая партия уже будет пересажена на специальные площадки закаливания. А теплицы освободятся для новых сеянцев. В течение лета и осени в центре планируют вырастить шесть миллионов елей и сосен. А в следующем году - уже девять миллионов. Причём, каждая ель и сосна проращивается в индивидуальном торфяном контейнере. Это надежней, чем высевать растения в открытый грунт.

Алексей Эглит, начальник департамента Федерального агентства лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу:

- Мы должны с вами понимать, что купив, построив это все, мы купили только оборудование, а не технологию. Технологию нам никто не дал. И на сегодняшний день выстраивание технологических цепочек с учетом местности, ведь мы достаточно северно находимся с вами. Это самое главное.

Поморье вошло в число девяти пилотных регионов для внедрения модели интенсивного лесопользования. Это, когда производство растет не за счёт увеличения площади рубок, а путем обязательного лесовосстановления.

Константин Доронин, министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области:

- В этом году запланированы объемы лесовосстановления на площади 65 тысяч га. Это на 1,5 тысячи га больше, чем в прошлом году. Мы обеспечиваем лесовосстановлением весь объем сплошных рубок, которые производим ежегодно.

Специалисты даже термин придумали - "лесное огородничество". На одном участке лес сажают, на другом - выращивают и проводят промежуточные рубки, на третьем - заготавливают спелую древесину.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Артем Рогозин)

назад
26550



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.