В устьянском селе Шангалы целый дом не попал в программу переселения по вине самих же жильцов

18.04.2016 / 15:10

В устьянском селе Шангалы - целый дом не попал в программу переселения из ветхого жилья. Люди сами отказались от переезда и предпочли восстанавливать аварийный дом. В итоге - остались ни с чем.

Обращение в администрацию президента стало последней надеждой. Жительница Шангал Зинаида Пуляева уверена - ее права были грубо нарушены.

Зинаида Пуляева, жительница дома №3 по ул. 50-летия Октября:

- А приехала техника, подошла, у нас пошло все - как война, короче, без слез не могу говорить.

Эта история началась в 2004 году. Многоквартирный дом, где живет Зинаида Васильевна официально признали непригодным для жилья. Но в те времена денег на капремонт, тем более, на расселение, у муниципалитета не было. Жильцы периодически просили о ремонте, а сами выживали как могли. Латали жильё и хозпостройки, где держали скотину.

Сергей Друганов, глава МО "Шангальское":

- В 2010 году 11 нанимателей жилых помещений из 12-квартирного жилого дома обратились в прокуратуру Устьянского района с просьбой обратиться в суд по признанию дома подлежащим капитальному ремонту.

Местные власти предложили жильцам не мучиться с уже бесполезным капремонтом, а вступить в программу переселения из аварийного жилья и получить новые квартиры бесплатно. Однако люди настояли именно на ремонте. Жаль было расставаться с хозпостройками. Тем временем, вокруг росли дома - как раз, по программе переселения. И драгоценные хозпостройки снесли как помеху.

Зинаида Пуляева, жительница дома №3 по ул. 50-летия Октября:

- Приезжал глава, участковый. Что у нас постройки незаконные - так он высказал. Но постройки-то у нас были необходимы для жизни!

Канализации, водоснабжения и отопления в доме не было и нет. Но из-за газа изначально он считался частично благоустроенным. А значит хозпостройки вне закона. Просто раньше на это закрывали глаза. Лишившись своего достояния, в 2013 жильцы написали новое заявление - уже о расселении. Но оказалось поздно. По федеральной программе аварийным дом должен быть признан до 2012 года.

Сергей Друганов, глава МО "Шангальское":

- Те жители, которые шли соответствующим образом, выполняли требования закона, они уже проживают в новом жилье, получили все блага, улучшили жилищные условия - они все получили. В данном случае, мы остались как в сказке - у разбитого корыта.

Но Зинаида Васильевна не сдалась - через интернет обратилась в администрацию президента и поехала в Москву.

Зинаида Пуляева, жительница дома №3 по ул. 50-летия Октября:

- Вызвали - поговорила, показала вот все эти снимки, как живем рассказала. Мне сказали, что это все сделано незаконно.

В кипе документов юристам еще предстоит разобраться. А Зинаида Пуляева опять пошла в местный суд с новым иском о нарушении прав жильцов. Таких заседаний было уже 11. Зинаиде Васильевне предлагали и квартиру на вторичном рынке - она отказалась. Меж тем, жить в аварийном доме становится все опаснее.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Марина Вахто, Артём Рогозин)

назад
21583



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.