В устьянском селе Бестужево местные энтузиасты реставрируют Земскую избу, где вскоре появится музей

27.10.2016 / 12:20

В устьянском селе Бестужево местные энтузиасты решили взять развитие туризма в свои руки. Первым проектом стала реставрация Земской избы. Много лет назад в этом доме жил сельский доктор. Активисты выиграли грант, сделали ремонт и готовятся к приёму туристов.

Жители Бестужева своим селом очень гордятся. Именно здесь жила известная северная сказительница Мария Шалаурова. Живописные места, старинная деревянная архитектура. Не зря в Бестужево часто приезжают художники - на пленэр. А вот туристы здесь редкость. Местные энтузиасты решили исправить положение. Создали ТОС и написали проект "Земская изба".

Наталья Цокорова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Устьяны":

- В этом году нам удалось через проект ТОС сделать крышу. Мы подтянули сюда гранты из фонда Тимченко "Активное поколение" и получили субсидию по туризму - по "Северным вкусноговоркам".

Собрав деньги, засучили рукава. Бестужевцы решили, что ремонтировать своими руками - и дешевле, и надежней.

Галина Суворова, жительница с. Бестужево:

- Я являюсь руководителем клубного формирования по декоративно-прикладному искусству, непосредственно - ткачеству. Но в настоящий момент печки топлю и грязь убираю.

Любовь Кашина, заведующая Бестужевским ДК:

- Эту раму мы наши на веранде. Она необычная, у неё выемки сделаны. Как-то застеклить надо, потому что очень сложно эти уголки вырезать.

Бывший дом земского доктора 1900 года постройки сохранился неплохо. Красивый, крепкий, но уж слишком долго был бесхозным. Поэтому все и сразу реконструировать не получится. Тогда решили - туристический проект запустить сразу после основного ремонта. И таким образом заработать деньги на развитие.

Наталья Цокорова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры "Устьяны":

- И мы сюда включаем гастрономическую тему. Вкусно у нас любили не только поесть, а ещё и поговорить, пообщаться, отдохнуть. Здесь есть русская печка, с которой мы будем учить туристов, само население, молодёжь - приготовлению традиционных блюд. Как варились супы, каши, как пеклись пироги, калитки.

Задачу бестужевцы поставили непростую - сделать так, чтоб их Земская Изба стала известна во всей Архангельской области и даже за ее пределами. Поэтому опять разрабатывают планы, чтоб развивать проект и создавать новые рабочие места.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
24057



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.