В Устьянском районе юбилей "Союзмультфильма" отметили фестивалем снежных скульптур

18.03.2016 / 12:50

Провожали зиму и отмечали юбилей "Союзмультфильма". В селе Шангалы Устьянского района устроили семейный фестиваль снежных скульптур. Местных жителей вдохновили на творчество герои любимых советских мультфильмов.

Так рождаются шедевры. У художника-мультипликатора - белоснежный лист бумаги. У юных устьянских скульпторов - белый снежный куб. На работу - два с половиной часа. Задача не из легких.

- Я только лепил снеговиков, а тут в первый раз.

- Мы лепим щуку в ведре.

Как по щучьему велению, в ход пошли лопаты, ножовки, совки и скребки. Любимых героев из советских мультфильмов лепят 50 человек. Всего шесть команд.

Марина Малодушева, капитан команды "Весёлая компания":

- Мы решили собраться, чтобы весело провести время. Поэтому так и назвались "Веселая компания".

День рождения любимой студии официально будет летом, 10 июня. Но устьянские поклонники "Союзмультфильма" начали отмечать 80-летний юбилей загодя. Творческая лихорадка захватила даже строгих судей.

Алёна Фалева, член жюри фестиваля снежных скульптур:

- Меня пригласили в жюри, но мы с дочкой решили, не стоять без дела. И пока наши участники готовят свои скульптуры, мы тоже решили сделать небольшую черепашку!

Постепенно из одинаковых снежных кубов появляются Лиса и Колобок, Львенок на Большой Черепахе, Мамонтёнок, Чебурашка, Заяц, Винни Пух и Пятачок. Снежные фигуры в этом году решили не раскрашивать - так они больше похожи на настоящие мраморные изваяния.

Елена Гусейнова, директор Устьянского центра культуры, организатор конкурса:

- Снежные скульптуры, думаю, у нас простоят до конца марта. Будут радовать жителей села Шангалы и туристов, которых у нас очень много.

За работой с самым холодным материалом скульпторы согревались как могли. Кто-то активней махал лопатой, кто-то пил горячий чай. А команда детской школы искусств "Радуга" пустилась в пляс. Песня и веселое настроение явно помогли девчонкам из "Радуги". Их Мамонтёнок стал победителем конкурса.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
21179



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.