В Устьянском районе возродили старинную земскую избу

16.02.2017 / 12:30

В старинном устьянском селе Бестужеве открылась Земская изба. Архитектурный памятник силами местных тосовцев стал не только этнокультурным, но и туристическим центром. Этот старинный дом на главной улице села Бестужева знают не только местные жители. На него непременно обращают внимание все, кто проезжает по автотрассе в райцентр. До революции здесь жил местный земский врач. Долгое время памятник северной деревянной архитектуры был заброшен. Несколько лет назад энтузиасты решили возродить здесь Земскую избу и привлечь туристов. Проект оказался достаточно затратным. Но они справились.

Наталья Цокорова, директор муниципального учреждения культуры «Устьяны»:

- Самое главное, здесь не деньги. Деньги ничего не сделают, если нет блеска в глазах. Если нет желания, если нет мечты, нет желания идти и терпеть, и преодолевать трудности.

История села по-настоящему богата. В Бестужеве был самый большой в уезде церковный приход и проводилась самая большая по тем временам Прокопьевская ярмарка. Первые в Устьянах школа, больница, леспромхоз и даже гидроэлектростанция появились именно здесь. И здесь же жила известная собирательница северного фольклора Мария Шалаурова. Идея возрождения Земской избы пришлась местным жителям по душе. Создали ТОС, работа закипела. Через разные проекты собрали деньги на ремонт. Отреставрировали своими силами. Затем разыскали деревенскую утварь, мебель, старинные инструменты и станки.

Любовь Кашина, заведующая Бестужевским домом культуры:

- Большое спасибо моему коллективу и людям, которые откликнулись и помогли нам этот дом доделать. Мы его, как говорят, делали, делали и наконец доделали.

Владимир Ожигин, участник фольклорной группы:

- Есть какое-то стремление, желание, вот поэтому и хожу. Вместе и девочками тут песни поем, вкусноговорки всякие.

"Устьянские вкусноговорки" - большой районный проект, в который вошла Земская изба. Местный говор энтузиасты изучают по рукописям Марии Шалауровой. Возрождают старинные песни и хороводы. Открыли кружки ремесел. Сами шьют народные костюмы и украшают дом.

Александра Суворова, жительница с. Бестужева:

- Я сначала пришла к бабушке ткать половики, научилась, потом пояски - тоже мы научились.

Теперь в Земской избе принимают гостей, угощают северными разносолами. В придачу - местные сказки, истории, старинные песни и хороводы. По отзывам, бестужевская программа самобытна и увлекательна, а радушие и таланты хозяев покоряют моментально.

Наталья Цокорова, директор муниципального учреждения культуры «Устьяны»:

- У нас был тур "Северная деревянь". И с удовольствием люди посещали все наши объекты, проехали Устьянский район, Красноборский, Котласский, доехали до Тотьмы. Я думаю, эти туры будут продаваться пакетниками.

А чтобы гости в Земской избе не переводились, над входом - подкова на счастье.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
25510



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.