В Устьянском районе в спортшколе олимпийского резерва завершилась лидерская смена

26.08.2017 / 09:10

В Устьянском районе завершилась лидерская смена. На базу спортшколы олимпийского резерва в августе приехали сто подростков из разных районов области. Под конец смены они посетили лесопитомники, современную котельную и деревообрабатывающее предприятие в Устьянах.

Им повезло. Обычно в лаборатории и теплицы Устьянского семеноводческого центра посторонних не пускают. Это - святая святых. Здесь восстановление хвойных лесов компьютеризировано и поставлено на конвейер. Современное производство еще достраивается. Но но уже в этом году в закрытых и открытых питомниках специалисты планируют вырастить пять миллионов сосенок и ёлочек.

Светлана Пачина, руководитель профильной смены "Регион развития-29":

- Архангельская область - это действительно область, где есть предприятия международного уровня. На этом предприятии не только потребляют, но и воспроизводят лес. И те огромные питомники, которые мы видели с ребятами, это то, что поражает очень приятно.

А это - местный лесопромышленный комплекс. Территория больше 70 гектаров, современные цеха. И всё это - в устьянской глубинке. Гости района явно не ожидали увидеть здесь такое производство.

Андрей Хворостухин, житель г. Няндомы:

- Завод очень масштабный, первый раз на таком. Он очень сильно автоматизирован. Удивило, что не люди тут всё бегают и копошатся, а, как-то, даже - шагнули вперед. Хотя сейчас и говорят, что Россия отстает, но мне понравилось то, что, как бы так сказать, безотходное производство, что, я так понял, что опилки увозят на другой завод, где при помощи их происходит отопление.

В действительности, опилки везут вовсе не на другой завод. А сюда - на самую большую коммунальную котельную посёлка Октябрьский. Здесь такая чистота, что ребятам даже пришлось оставить уличную обувь на входе. Эту био-котельную построили в 2015 году. И поначалу она обеспечивала теплом лишь часть Октябрьского. Но теперь обогревает зимой всё девятитысячное население районной столицы. Экскурсии, поездки, конкурсы, тренинги. А еще - встречи с интересными людьми. Уроженец Шангал Александр Третьяков - кадровый офицер. А вот теперь уже 20 лет работает в одной из зарубежных компаний. Связь с малой родиной не потерял. Благодаря именно ему областной конкурс лесорубов стал международным.

Александр Третьяков, региональный менеджер международной компании в г. Санкт-Петербурге и г. Москве:

- Мне нравится встречаться с людьми. Не только в магазинах, на площадках. Но и в лесу, где грязь, комары, дождь и так далее.

Ребята говорят, вся августовская лидерская смена оказалась интересной, познавательной и полезной. И голосуют за то, чтоб проект "Регион развития-29" продолжился и следующим летом.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27985



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.