В Устьянском районе строительство биатлонной трассы портит жизнь местным жителям

23.09.2014 / 12:30

- Дорога очень хорошая, твердое покрытие даже в дождливое время.

Дорога хорошая, но жители деревни Малиновки говорят о ней с сожалением. Больше они ею пользоваться не могут.

Валентин Козлов, житель д. Малиновки:

- Эта дорога была основной артерией, связующая сельские поселения. Но после строительства эта дорога была закрыта.

Закрыли дорогу во время строительства биатлонной трассы в Малиновке. С одной стороны, горнолыжный комплекс сделал маленькую устьянскую деревню знаменитой на всю Россию. Но местным жителям, как выяснилось, это обошлось боком. Малиновка расположена прямо напротив Шангал на противоположном берегу. Добраться туда еще недавно можно было двумя путями: пешком - по подвесному мосту. А если нужно на машине - то в объезд, за 20 километров, через песчаный карьер и два автомобильных моста. Но теперь дорога попала в зону застройки спорткомплекса и прерывается около карьера. Застройщики забрали территорию не просто так - все было согласовано с администрацией Шангал. Взамен они помогли подремонтировать альтернативную трассу через деревню Нижнеборскую. Расширили, засыпали гиблые места, прошлись грейдерами. Однако прежнюю дорогу она так и не заменила.

Николай Федоров, житель д. Нижнеборской:

- Дорога по деревне, она, в принципе, содержится нормально. До половины деревни. А дальше она не грейдеруется, не отсыпается. На кладбище, конечно, в распутицу попасть очень трудно.

Шангальское кладбище расположено около Малиновки. И оказалось, что альтернативная трасса нужна не только ее обитателям. Для самих шангальцев и жителей всех окрестных деревень любая похоронная процессия теперь превращается в издевательство. Но муниципальная власть не хочет отвечать за нижнеборскую дорогу.

Сергей Друганов, глава администрации МО "Шангальское":

- Считаем, что это проблема муниципального района. У муниципального района иная точка зрения. Они считают, что так как на середине этого участка, между деревней Нижнеборской и деревней Малиновской, находится кладбище, то муниципальное образование должно содержать дорогу. И у них даже есть решение суда, что мы должны содержать дорогу на кладбище.

Решение суда явно не помогает. Район уверяет, что сам готов следить за дорогой. Но пока она в реестре Шангал, деньги от дорожного фонда на ее содержание получает местная администрация.

Андрей Борисов, заместитель главы администрации МО "Устьянский Район":

- Если муниципальное образование Шангальское считает, что данная дорога является именно межрайонной, он должен выйти на собрание депутатов для того, чтобы передать свои полномочия по этой дороге. Соответственно с финансовым обеспечением, которое он получает за эту дорогу.

Сегодня в Малиновке постоянно живут 15 человек, летом - за сотню. В магазин, больницу, на почту люди идут через подвесной мост. Меж тем, деревня разрастается, появляются новые жители, отводятся новые участки под застройку. А сюда даже скорую не вызвать.

Марина Пачина, жительница д.Малиновки:

- Не дай Бог, пожар, и что-то еще, то наше имущество никто не сможет спасти, потому что дороги нет.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14300



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.