В Устьянском районе прошёл массовый забег, посвящённый памяти Николая Кашина

17.06.2015 / 12:20

Старт праздника спорта - митинг у Кашинского мемориала. Герой Советского Союза, уроженец деревни Чадрома, воевал на 2-ом Белорусском фронте. В 44 году форсировал реки Бася и Днепр. За личный героизм во время этой операции получил главную награду страны. И вот уже 30 лет подряд земляки в его честь устраивают в июне спортивный праздник - Кашинский пробег. За 30 лет Кашинский пробег стал популярным далеко за пределами района и области. Сюда приезжают легкоатлеты из разных регионов России. В этом году участвуют спортсмены из Архангельска, Петербурга, Вологды, Москвы и республики Коми. Рекордное число участников - 400 человек от дошкольников до ветеранов спорта.

Денис Королев, г. Архангельск:

- Второй раз здесь выступаю. В том году я двадцатку бежал, но очень жарко было. В этом году решил подстраховаться, десяточку, потому что тяжеловато здесь. В жару бегать. А так все приятно, все хорошо.

Дистанции разной степени сложности - пять, десять и двадцать километров. Еще один рекорд - в этом году на марафонскую 20-километровую дистанцию вышли более 40 человек. Победил Александр Павленин из Санкт-Петербурга.

Александр Павленин, победитель марафонской дистанции 20 км, г. Санкт-Петербург:

- Как раз подготовка к самому крупному северо-западному старту, к "Белым ночам". Я решил пробежать эти 20 километров в темпе, каким хочу пробежать сам марафон. Вот. А в целом мне очень понравился пробег, на самом деле, уютно, хорошая атмосфера, водичка по дистанции.

Для людей с ограниченными возможностями организаторы ввели дистанцию в два с половиной километра. Свои забеги даже у самых маленьких.

Андрей Ширшов, победитель на дистанции 500 метров, п. Октябрьский:

- Мне сказали бегом быстрей бежать, и я побежал быстрее.

Маршруты соревнований проходят по главным улицам райцентра. Болельщики - вдоль всех трасс.

Зоя Истомина, болельщица, п. Октябрьский:

- Пришла поболеть, попереживать за своих, поддержать их, чтобы они удачно выступили. Вот для того тут. И вообще, всех участников. Очень праздник хороший, веселый такой.

Завершились соревнования общим километровым забегом. Участники говорят, даже погода в тот день была на их стороне. Проливные дожди прошли стороной.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
17744



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.