В Устьянском районе отреставрировали воинские мемориалы и провели ремонт ветеранских домов

25.08.2015 / 12:30

Местные называют его памятником на горе. Скульптура солдата возвышается над дорогой. В ее восстановлении приняли участие жители сразу 4 деревень.

Сергей Друганов, глава администрации МО «Шангальское»:

- Собрались около 30 человек. И самостоятельно, в общем-то, по новой восстановили этот памятник. Было снято основание, восстановлено основание, восстановлены фамилии погибших в Великой отечественной войне.

В Устьянском районе совет ветеранов подводит итоги проекта "Дань памяти". На обновление мемориалов погибшим в годы Великой Отечественной ушло 200 тысяч рублей. Отреставрировать удалось 10 памятников. Всеми ремонтными работами занимались добровольцы.

Екатерина Фалелеева, председатель совета ветеранов МО «Шангальское»:

- Все вместе дружно вы всегда выходим на субботники. И вот, результат этого мероприятия все подремонтировали все сделали к 9 мая.

Ощутима была помощь и детям войны. На этот проект району выделили 300 тысяч рублей.

Валентина Подшивайлова, председатель Устьянской ветеранской организации:

- В этом году мы помогаем ремонтировать жилье 22 ветеранам. В основном это одинокие, нуждающиеся в помощи люди, у которых небольшая пенсия, у которых нет близко родных и близких.

Среди ветеранов получивших такую помощь - Александра Проневская. На врученные 12 тысяч ей удалось сделать небольшой ремонт: утеплить пол, покрасить и поклеить обои. Теперь в доме светло, чисто и тепло.

Александра Проневская, жительница Устьянского района:

- Замерзали, по полу очень было холодно. Все эти годы жила. Зимой морозы-то были так 10 градусов.

- У меня ведь это все вываливалось, все вываливалось.

Деньги на покупку кирпичей были выделены и Людмиле Смоленниковой. Теперь в ее доме надежная печь. О большем она и не просит.

Людмила Смоленникова, жительница Устьянского района:

- Теперь у меня все в порядке. Печка теплая, зимой я не замерзну. Все хорошо. Пенсия у меня не большая, мне бы не купить.

Устьянский совет ветеранов намерен и дальше - помогать детям войны и облагораживать памятники. Новый конкурс проектов региональное правительство объявит уже в сентября.

 

(Видеоматериал подготовили: Юлия Ершова, Ирина Марчик)

назад
18588



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.