В Устьянском районе открыли лыжероллерную трассу мирового уровня

15.09.2014 / 20:30

Широкая, удобная, отлично освещённая, но очень трудная. Как говорят сами спортсмены, хорошая рабочая трасса - то, что надо чтоб тренировать чемпионов.

Ангелина Ергина, спортсменка Устьянской ДЮСШ:

- Хорошо. Тяжёлые подъёмы.

Елизавета Филимонова, спортсменка Устьянской ДЮСШ:

- Нормально, подъём тяжёлый только - вся устала.

Сразу после официальных торжеств прошли первые соревнования - открытое первенство Архангельской области. В турнире приняли участие более 100 человек из разных регионов России.

Александр Пеньевской, главный судья соревнований, директор Устьянской детско-юношеской школы олимпийского резерва по лыжным гонкам:

- Лыжероллерная трасса протяжённостью 6,4 километра введена в действие. Сегодня мы проводим первые соревнования, которые называются - "Открытое первенство Архангельской области по лыжероллерам".

На открытие уникальной трассы приехала трёхкратная Олимпийская чемпионка, 14-кратная чемпионка Мира, президент федерации лыжных гонок России - Елена Вяльбе.

Елена Вяльбе, президент федерации лыжных гонок России:

- Лыжная трасса - её уровень зависит от сложности рельефа. Здесь природа создала все условия для того, чтобы лыжники, биатлонисты могли тренироваться на высоком уровне.

Спортивный объект строили ударными темпами - справились за год. Устьяки говорят - очень помогла федеральная целевая программа развития физкультуры и спорта.

Олег Воробьев, руководитель спортивного комплекса:

- По спортивно-техническим характеристикам, это на сегодня одна из лучших трасс в стране. Мы горды этим.

Здесь в 2015 году пройдёт первенство России по лыжным гонкам. По словам организаторов, на турнир приедут более 700 спортсменов. А с учётом тренеров и болельщиков, число гостей может возрасти в несколько раз. Поэтому в Устьянах уже готовят волонтёров.

- Мы очень рады, что у нас в Устьянском районе появилось что-то спортивное, ещё и такого высокого уровеня. Мы любим Устьяны.

А впереди ещё второй этап строительства - вслед за роллерной трассой здесь появятся: биатлонный стадион, стрельбища, зрительские трибуны, пресс-центр и инфраструктура лыжно-биатлонного центра.

 

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14238



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.