В Устьянском районе не хватает врачей

18.02.2014 / 12:00

В Устьянском районе не хватает врачей. В некоторых амбулаториях приемы ведут фельдшеры. А кое-где медиков вообще нет. Участковые врачи-терапевты центральной поликлиники вынуждены выезжать в отдаленные ФАПы, хотя своих пациентов им вполне хватает. Пенсионеры говорят, в очередях к участковому они проводят часы. Коридоры поселковой поликлиники при Устьянской ЦРБ всегда переполнены. Жительница соседних Шангал Светлана Лебедева привезла сюда ребенка.

Светлана Лебедева, жительница с. Шангалы:

- Есть нехватка-то, потому и приходится ездить в эту больницу.

В последние годы нагрузка на участковых терапевтов в районе резко увеличилась. Сегодня в Устьянах нужно открывать новые участки. Население растет, а вот врачей становится меньше.

Светлана Анохина, заместитель главного врача Устьянской центральной районной больницы:

- Участковые терапевты принимают население участка, принимают население района. Так же осуществляют диспансеризацию взрослого населения района. Эти же терапевты входят в бригаду по осуществлению платных услуг во в нерабочее время. Поэтому нагрузка на терапевтов колоссальная.

Из 9 работающих врачей-терапевтов, пятеро - пенсионеры. И за последние семь лет в Устьянский район приехали только два молодых специалиста.

Татьяна Дружинина, участковый врач-терапевт поликлиники Устьянской центральной районной больницы:

- Наверное, зарплата не устраивает медиков, нагрузка огромная. Разве это можно выдержать. Работают одни ветераны. Молодежь не хочет так.

Из-за нехватки кадров два участка в районе вообще не укомплектованы специалистами. А в некоторых амбулаториях вместо врачей прием местных жителей ведут медики среднего звена.

Наталья Федорова, главный врач Устьянской центральной районной больницы:

- В порядке совместительства медицинской помощи оказывается коллегами с соседних участков. Ну, и еще имеются, большое количество замещаемых должностей и фельдшерами. Так из 18 участков на 6 работают фельдшера вместо врачей.

Евгений Мельников, участковый врач-терапевт, п. Октябрьский:

- Тут что сказать-то! Работать-то все равно надо. Хоть специалистов нет, а работать кому-то надо. Вот, поэтому распределяем, тяжело бывает, но работаем.

 

Приезжающим медработникам в Устьянах готовы предоставить благоустроенное служебное жилье. Но пока эти меры не помогали привлечь молодых специалистов.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик.)

назад
11479



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.