В устьянском посёлке Кизема завершился фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора

08.07.2017 / 12:30

В устьянском поселке Кизема завершился 12-й фестиваль авторской песни памяти Юрия Визбора. На "Киземские струны" съехались исполнители со всей области и соседних регионов. Жюри возглавил знаменитый российский автор и исполнитель Сергей Никитин.

- Когда мы вернемся, разлуку изъяв из груди...

Сергей Никитин поет в Киземе песню, которую они с Юрием Визбором написали в далеком 80-ом. На визборовский фестиваль "Киземские струны" он приезжает уже не в первый раз.

Юрий Никитин, автор-исполнитель, заслуженный деятель искусств России:

- Это было лет 10 назад, мне мои друзья московские, которые уже здесь побывали, рассказали, что здесь есть замечательные люди, которые помнят, что здесь в местной школе когда-то работал Юрий Юзефович Визбор.

Устьянская Кизема, действительно, помнит Визбора-учителя. Это потом он стал едва ли не самым знаменитым в Советском Союзе автором-исполнителем. А еще писателем, журналистом, драматургом, поэтом, художником и актером. Самые знаменитые песни Юрия Визбора дети в Киземе поют до сих пор. А друзья поэта-песенника говорят, готовы ехать сюда опять и опять.

Игорь Каримов, президент Московского клуба самодеятельной песни, друг Ю. Визбора:

- Подружились с Киземой! Вот почему столько лет я приезжаю сюда. Эх, вздохнуть северным воздухом, пообщаться с людьми, потому что люди здесь удивительные! Ну вот, удивительные люди - и всё!

В этом году на фестивале было несколько номинаций. Песня Юрия Визбора, песня о малой родине, поэтический конкурс. Участники - любители авторской песни из Москвы, Сыктывкара, Архангельской области.

Павел Антуфьев, участник конкурса, г. Вельск:

- Собираешься, в общем-то, наверное, целый год. Готовишься морально, ждешь этой встречи, потому что встречаешься с друзьями, встречаешься с песнями с новыми, поешь старые песни.

Песен за три конкурсных дня было спето великое множество. Вручены десятки дипломов и призов. Но награды - не главное. Главное - как поют барды в своем неофициальном гимне - "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались".

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Алена Булычева, Артем Рогозин)

назад
27349



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.