В Устьянах страусиная ферма открыла летние экскурсии для школьников

21.06.2017 / 12:12

Они стали новой достопримечательностью и уже собирают десятки зрителей. В Устьянском селе Ростово организовали экскурсии на новую страусиную ферму. Африканских птиц в северную глубинку привезли недавно. Сегодня двухметровые птенцы вызывают неподдельный интерес у местных жителей, туристов и школьников.

- В данный момент, пока они птенцы, они безопасны...

"Птенцы" взирают на мир с высоты почти в два с половиной метра. Им только-только исполнился год. 25 страусят привезли в Устьяны из Подмосковья прошлой осенью. Тогда их рост был всего полметра. Суровую северную зиму, несмотря на тёплый вольер, перенесли не все "африканцы". Осталось 15-ть самых стойких. Ну, а нежаркое северное лето им - по вкусу.

Александр Попов, заведующий страусиной фермой:

- Ну, погода, я думаю, им нравится, потому что они даже ночуют на улице, в вольеры не заходят. В вольерах они только питаются, на улице мы их не кормим. На улице только вода.

Страусиную ферму в сельхозпредприятии "Ростово" открыли в прошлом августе, как новый бизнес-проект. Отдача появится, только когда птицы повзрослеют. А взрослеть страусята будут почти до трёхлетнего возраста, то есть еще около двух лет. И пока они официально птенцы, страусиную ферму решили использовать, как контактный зоопарк.

Валентина Лоскутова, жительница д. Ульяновской:

- Я в первый раз увидела страусов, и они мне понравились, потому что они очень быстро бегают. И то, что они вырастают больше трех метров.

Мария Выморкова, жительница д. Малое Медвежье:

- Мне нравятся страусы, они быстро бегают, у них большие пальцы, два пальца. Они отталкиваются этими пальцами и бегают.

Местные работники культуры специально к летнему сезону подготовили экскурсию о страусах и о их разведении на территории России. Экзотическими птицами заинтересовались многие, но главная аудитория, все же, - дети.

Ирина Кнурова, заведующая структурным подразделением МУК "Устьяны":

- Мы им рассказали про страусов, про их особенности строения, чем они питаются. И, мы надеемся, что остальные маленькие жители нашего района выскажут желание побывать на наших экскурсиях.

В специальных уличных вольерах экзотические птицы гуляют с середины мая. Как и дикие сородичи, они предпочитают солнце и свежий воздух.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27129



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.