В Устьянах собрались активисты ТОСов со всей области

13.07.2017 / 12:03

В Устьянах собрались активисты ТОСов со всей области. Гости обсуждали, как при помощи территориального общественного самоуправления развивать сельский туризм. На юге региона накоплен богатый опыт, поэтому областную конференцию провели именно там.

- Где изучать сельский туризм, как не на селе?

Так решили ученые, депутаты и чиновники из Архангельска. И объявили большой "Тосовский" сбор в Устьянской глубинке. Старинная деревня Исаевская. Рядом - живописное Большое Пушкинское озеро.

Ирина Сиваброва, преподаватель САФУ:

- Не рассчитывали мы, что здесь такой комфорт, который здесь есть. Получается такой микс старины, такого чистого воздуха и абсолютного комфорта.

Гости из районов изучают устьянский опыт. Здесь сельский туризм заработал именно с помощью "тосовских" проектов.

Николай Пушкин, активист ТОС "Пушкино":

- Толчком к развитию сельского туризма стал наш проект по Исаевской, по Пушкино "Деревне жить". В принципе, изначально он планировался, как благоустройство территории. Но, когда мы его воплотили, мы поняли, что здесь уже можно приглашать людей на отдых.

Древнее село Бестужево. Здесь в бывшей Земской избе заработала Изба сказаний. Её несколько лет ремонтировали и приводили в порядок всем селом. Теперь встречают туристов.

- А она в магазине продаётся? - Продаётся...

Ржаная мука - основа бестужевских калиток. В Избе сказаний гостей кормят не только местными сказками. Самое главное и вкусное угощение - из русской печи. Гости удивляются, как замечательно удалось устьякам возродить и использовать старину в 21-ом веке.

Валентина Пестерева, председатель ТОСа, Коношский район:

- Меня поразила деревня, сама деревня. Практически все первозданные дома, деревянные дома - то, что было раньше. А люди, какие здесь люди.

Коптильня - еще один проект по линии сельского туризма. Это ТОС из деревни Лево-Плосская. Участники семинара не просто увидели секретный процесс, но и попробовали деликатесы из местных озёр.

Олег Ибрагимов, рыбак, житель д. Лево-Плосское:

- У нас же здесь коллектив образовался. Мы не только копчением, там женщины угощают такими разносолами, очень вкусными. Мы встречаем гостей, туристов. Видим разных людей, они видят нас. Мы общаемся. Интересно, это очень интересно.

На совещании участники семинара ещё раз напомнили чиновникам о необходимости расширения государственной поддержки ТОСов.

Алексей Широбоков, начальник отдела департамента по местному самоуправлению Архангельской области:

- Реализация проектов территориально-общественного самоуправления зачастую дешевле и экономически выгоднее, чем выполнение тех же самых работ специализированными организациями. Кроме того, помимо экономики, самое главное, что есть в реализации проектов ТОС - то, что в реализации проектов участвуют сами местные жители.

Занятость населения и развитие территорий. Цифры говорят сами за себя - каждый вложенный в ТОС рубль уже принёс десять.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27403



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.