В Устьянах решили создать музей Чуди

01.07.2017 / 16:11

В Устьянах решили создать под открытым небом музей Чуди. Это древнее племя и сегодня будоражит воображение любителей истории. Сейчас местные активисты приводят в порядок туристические тропы, к которым уже потянулись гости. В том числе, из Скандинавии. Чтобы увезти всех желающих в бывшие владения древнего чудского племени, потребовался большой автобус. Больше сорока энтузиастов с граблями и бензопилами отправляются в деревню Едьму. Там на территории будущего этнографического музея под открытым небом они затеяли большой субботник.

Зинаида Пушкина, организатор проекта "Гостевание в чудском краю":

- Мы начинаем новый туристический сезон с уборки территории. Ну, а дальше посмотрим, как дело пойдет. И культура будет работать, привлекаем молодежь.

Молодые работники культуры Устьян взяли под свою опеку многие туристические маршруты. Но "Гостевание в чудском краю" считают проектом особенным.

Владимир Мамонов, краевед:

- Проект встретил очень огромный интерес среди населения не только местного, но и других территорий, регионов. Сюда приезжали скандинавы, не раз приезжали и иностранцы, проявили огромнейший интерес.

Интерес северных соседей понятен. Здесь, как и в Скандинавии, по преданиям жил легендарный народ - чудь белоглазая. В этих краях они строили свои землянки и разбивали священные рощи. В записях знаменитой сказительницы Марии Шалауровой упоминается сакральный чудской камень из деревни Едьмы.

Геннадий Уваров, житель д. Дудино:

- В прошлом году было очень много людей. Коллективы школьников, взрослые были. Очень много приезжали, очень им понравился наш чудской чай.

Энтузиасты с 2011 года построили около Едьмы несколько объектов этнографической реконструкции. Это частокол, защищающий чудское поселение, сруб-землянка, языческий храм-капище, бревенчатые мостики и тропинки, грунтовые лестницы и костровища. Вот только каждая зима оставляет в чудском поселении следы разрухи.

Татьяна Никонорова, глава администрации МО "Березницкое":

- Идея эта возникла случайно, когда мы вышли на чудское городище с обзорной экскурсией. Посмотрели и решили привести в порядок, убрать территорию.

Грандиозный субботник удался. Собранный мусор вывозили с помощью тяжелой техники. А впереди - строительство новых землянок и языческих капищ легендарной чуди.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27269



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.