В Устьянах разобрали аварийный подвесной мост

04.04.2017 / 12:23

В Устьянах отрезанными от большой земли рискуют остаться жители деревни Тарасовской. Там разобрали аварийный подвесной мост, который рухнул ещё в конце ноября. Тогда денег на ремонт не нашлось. Всю зиму люди переходили реку по льду. Сейчас переправа тает на глазах. В таком виде мост между деревнями Бородинской и Тарасовской простоял четыре месяца. Зимой местные жители переходили реку Устью по льду. Что делать сейчас, не знают.

Леонид Паршин, староста д. Тарасовской:

- Не знаем, лодок не имеем, ничего. Лед тает, кто перевозить будет? Неизвестно. Библиотека, магазин, медпункт - все находится за рекой.

Мост 1981 года постройки позволял жителям деревни Тарасовской добираться до региональной дороги и дальше - до железнодорожной станции Киземы или районного центра. Теперь в местной транспортной схеме образовалась серьезная брешь. Обеспокоенные жители собрали сельский сход.

Любовь Казакова, жительница д. Тарасовской:

- Мы этой проблемой всю зиму живем. И мы прекрасно осознаем, что не в раз все тут у нас построится. Вот, если нам пообещают, что летом будет, мы и то уже рады этой мысли, что хоть летом появится этот переход.

Жители говорят, ремонт рухнувшего моста несколько раз откладывали из-за проблем с финансированием. Сейчас конструкцию разобрали, чтоб не унесло во время паводка. А вот получится ли восстановить - неизвестно.

Татьяна Ипатова, продавец:

- Так что, у нас товаров не будет, разве только хлеб. Если у меня доставка будет, так я приду на работу. Я на лодке буду плавать, буду работать.

Не меньше, чем связь с миром, людей беспокоит переправа между деревнями Тарасовской и Бородинской. В Тарасовской население больше, но там нет социальных объектов. Все самое необходимое - магазин, почтовые услуги, медпункт, библиотека - именно в Бородинской.

- Надо перевоз хоть какой-то сделать бы. - А что перевоз? - А ты до перевоза-то как будешь? - Сиди дома, а что сделать?

Мост нужен, как воздух. Летом население обеих деревень увеличивается втрое. Но без помощи районной и областной власти подвесную переправу не отремонтировать.

Николай Рогачев, глава администрации МО "Дмитриевское":

- Бюджет у нас - 1 миллион 640 тысяч. А, как видите, смета на мост идет - 1 миллион 117 тысяч. У нас своих средств таковых нет. Планируем лодочную переправу, лодку на днях привезем.

А пока еще действует ледовая переправа, местные жители запасаются продуктами. И надеются, что мост, все же, восстановят. Район направил письма в область. И со своей стороны пообещал софинансирование - сто тысяч рублей.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
26075



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.