В Устьянах провели районные выездные военизированные сборы

29.06.2017 / 12:30

В Устьянах придумали новое развлечение на время каникул. Там впервые провели районные выездные военизированные сборы. Полсотни старшеклассников собрались в загородном оздоровительном лагере на допризывную практику. Армейское дело изучали под присмотром профессиональных военных. Строевая подготовка - самый сложный этап. Здесь все должны отработать, как один и на одном дыхании. 50 юношей и девушек из устьянских школ собрались в оздоровительном лагере "Колос" на практические занятия по допризывной подготовке.

Ольга Волова, командир звена девочек 1 взвода:

- Сбор у нас проходит очень весело. Есть чем заняться, узнаем много нового. У нас каждый вечер идет марш-бросок с противогазами, кросс.

Под руководством профессиональных военных ребята почти неделю осваивали азы армейской службы. Это огневая подготовка, химзащита. Кроме того, школьники отработали действия при применении оружия массового поражения.

Александр Эндлер, руководитель учебных сборов:

- В общем-то, все то, что им понадобится при службе в вооруженных силах Российской Федерации. То есть, чтобы для них не было шоком, неожиданностью понятия дисциплины, ответственность, приказ, исполнение приказа.

Самый первый приказ на сборах - долой мобильные телефоны и прочие гаджеты. В быту обстановка, если не спартанская, то очень близкая к условиям в лесной воинской части. Глухомань и никаких намёков на близость цивилизации.

Алексей Курицын, командир 2 взвода:

- В первый день прибытия было сложно привыкнуть к обстановке, которая тут, - без средств коммуникации, без связи. Но так, в последний день уже привык к обстановке и уже готов тут остаться.

Задуманы такие сборы, в основном, для старшеклассников. Исключение - кадеты из первой школы Октябрьского. Они только что закончили 7-ой класс, но сражались на равных со старшими школьниками.

Валерий Голубев, командир 1 взвода:

- Кадеты занимаются для конкурса, чтобы выигрывать конкурсы и побеждать. И прославлять наш район. А старшеклассники, они занимаются для армии, чтобы им было легче заниматься в армии и чтоб их там не гоняли.

Антон Медведев, командир звена 3 взвода:

- Сборы обязательно нужны, потому что они помогают нам подготовиться к армии, и в армии уже будет легче.

Завершились первые районные выездные сборы подведением итогов. Одни лучше бегали, другие более метко стреляли или точней ориентировались на местности. Но больше всего наград завоевали семиклассники-кадеты.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
27230



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.