В Устьянах прошёл фестиваль «Павлицовская Братчина»

28.07.2015 / 12:35

В Устьянском районе отметили завершение сенокоса. Жители нескольких деревень устроили Братчину. Праздник провели по старинным традициям. Соседи угощали друг друга чаем, блинами, устраивали ярмарки и пляски. Песнями и танцами Павлицовская сторона встречает Братчину – завершение полевых сенокосных работ. Пять деревень сходятся в один большой праздник. Долгое время такая древняя традиция была забыта. Местные энтузиасты три года назад подарили Братчине новую жизнь.

Татьяна Никифорова, гостья фестиваля «Павлицовская братчина», г. Уфа:

- «Братчина - это значит, как одна семья. Я думаю, это здорово и само слово это семейное, теплое».

Принимает гостей Павлицовский клуб. В этом году он юбиляр - 50 лет со дня открытия. Место сбора жители Устьянского района облагородили сами. На месте поросшего кустами пустыря – спортивное поле и ярмарочная площадка. Соревноваться в метании гранаты, подтягивании, отжимании и стрельбе на Братчине стало традицией. А на футбольном поле особенно жарко. Извечное противостояние отцы и дети. В этом году молодёжь уступила со счётом 2-1.

Александр Фомин, капитан победившей команды «КПП»:

- Сегодня очень тяжело - и погода, и поле тяжеловатое, и ребята. Мы становимся взрослее, а ребята набирают мастерства от года к году. Поэтому с каждым годом играть все труднее.

Любителям поторговаться праздник тоже пришёлся по вкусу. Устьянские мастерицы устроили широкую ярмарку. Торговые ряды переполнены хлебом, блинами и чаем из самовара с малиновым вареньем.

Градислава Пеньевская, участница фестиваля «Павлицовская братчина»:

- Сегодня опять меня пригласили. Я приехала. Испекла хлеб и приехала. Хозяйство у меня - коза, куры, цыплята, огород. В огороде все посажено.

Для рукодельниц провели мастер-классы. Делали народные обереги и экзотические амулеты.

Ирина Резанова, жительница Устьянского района:

- У подруги увидела, у нее было куплено в подарок. Мне ужасно захотелось самой смастерить такое чудо. И вот, после этого не могла остановиться. Просто делаю и делаю. Дерево счастья – пиари называется. Приносит удачу, любовь, благополучие в дом.

Особенно гостей согрели песни народных хоров. На сцене традиционно чествовали молодоженов и новорожденных. Звучали поздравления юбилярам-долгожителям.

Виктория Богданова, гостья фестиваля «Павлицевская Братчина», г. Северодвинск:

- Праздник понравился, я здесь впервые. Ну, только помешал дождь, а так - весело.

В следующем году организаторы «Павлицовской Братчины» надеются привлечь и иностранных гостей.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Чуракова, Ирина Марчик)

назад
18224



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.