В Устьянах прошёл чемпионат по подледному лову

02.04.2016 / 14:27

В Устьянах прощаются с зимой по-спортивному. Сегодня лыжники со всего региона начнут разыгрывать "Кубок Устьи" в Малиновке. А накануне на Большом Пушкинском озере состоялся чемпионат по подледному лову. Участников собралось немало, в этом году конкуренцию мужчинам составили женщины с детьми. Большое Пушкинское озеро у деревни Исаевской. Здесь уже в шестой раз проводится открытый чемпионат подледного лова. Местные жители - почти все они по фамилии Пушкины - хлопоты по подготовке берут на себя.

Николай Пушкин, главный судья чемпионата:

- Праздник очень существенный для жителей, потому что наша маленькая деревня таких праздников давно не видит. И вот, хотя бы раз в году, весной, после зимы, может быть, после душевного застоя, люди могут здесь прийти и отдохнуть.

Соревнуются 76 любителей-рыболовов. В этом году, кроме северян, были представители Ярославля, Санкт-Петербурга, Вологодской и Курской областей.

- Всю поймаем рыбу.

Пока участники, в основном, папы, выходят на лед, гостеприимные хозяева готовят на кострах обед для болельщиков - мам с детьми. Но и для рыбаков в этом году ввели женскую и детскую номинации. Рома Кононов приехал из деревни Юрятино Устьянского района. И хотя его бур выше самого рыбака, считает себя опытным участником.

Роман Кононов, участник чемпионата:

- В третий раз на рыбалку, и хочу поймать рыбку.

У организаторов, помимо спортивной и развлекательной задач, еще и экологическая. С помощью колоритных турниров на Пушкинском озере они борются с браконьерами.

Николай Пушкин, методист Устьянского центра культуры:

- Озеро Пушкинское - ледникового происхождения. Озеро очень рыбное. В свое время здесь местное население приняло мораторий, и два года мы не ловили рыбу сетями. Но сейчас опять снова такое браконьерство есть. Поэтому мы обращаемся ко всему населению поддержать нас.

Озеро - рыбное, но удача улыбнулась не всем. Везло самым упорным. На лов было выделено 3 часа. Затем судьи подвели итоги. Чемпионом стал Андрей Акулов из поселка Кулой Вельского района - он поймал 46 штук, у него же оказалась самая большая рыбина - один килограмм 400 граммов.

Андрей Акулов, победитель чемпионата:

- Озеро знаю уже не первый раз. Стараемся больше сверлить, бегать, искать, ну, добиваемся успеха бывает. Но не каждый раз.

В номинации "Самая маленькая рыбка" победил 5-сантиметровый малёк Юлии Лобазовой из Вологодской области.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
21383



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.