В Устьянах подвели итоги акции "Поможем детям войны"

06.10.2015 / 13:16

В Устьянах "детей войны" не оставили один на один с проблемами. Там подвели итоги акции, направленной на оказание помощи тем, кто в годы Великой Отечественной был ещё ребёнком. Они не воевали на фронтах, не строили танки, но и на их долю выпало немало страданий. Их жизнь сегодня тоже не назовёшь благополучной. Чем помогли ровесникам войны? В доме жительницы поселка Студенец Зои Нецветаевой - новое крыльцо. Говорит, еще весной не знала, что и делать - доски прогнили, а помощи ждать не от кого. Теперь встречает комиссию совета ветеранов как долгожданных гостей.

Зоя Нецветаева, жительница п. Студенец:

- Это обязательно надо было, крылечко сгнило, я ходила, думала, ноги сломаю. Но, видите, сделали, спасибо большое.

Райсовет ветеранов осматривает отремонтированные объекты и подробно расспрашивает подопечных - довольны ли ремонтом? Зинаида Кечко тоже оказалась один на один с неподъемной проблемой. В ее доме чуть не рухнула стена.

Зинаида Кечко, жительница п. Студенец:

- Стену отремонтировали, чтоб теплее было в квартире, да. Ждать некуда, куда уж, там вообще бы стена выпала у меня вся.

Галина Нецветаева, председатель совета ветеранов п. Студенец:

- Эти женщины две сказали, вот, нам надо бы поремонтировать. Они живут одиноко. Приезжают на лето дочки, внуки, а так живут одиноко.

В устьянской глубинке таких одиноких пенсионеров много. Самостоятельно починить крышу, поставить новое крыльцо или заменить прогнившие полы они не могут. Районный совет ветеранов составил список остро нуждающихся и написал проект "Поможем детям войны". Подключились все ветеранские организации.

- Что у Вас сделано? Вот эту печку ремонтировали? - Всю делали! - Всю? - Та упала, всю разобрали, снова сложили.

Житель посёлка Кизема Бронислав Казаков чуть не остался на зиму без тепла. Теперь у него полностью отремонтирована печь.

Бронислав Казаков, житель п. Кизема:

- Вычитал в газете, что оказывают помощь. Но не деньгами, а материалом. Ну, я сказал, что, может, кирпича мне купить на печку.

На проект "Поможем детям войны" региональное министерство местного самоуправления и внутренней политики выделило 300 тысяч рублей. На эти деньги купили стройматериалы. А вот все работы взяли на себя волонтеры. Такую помощь уже получили два десятка жителей Устьян. В год юбилея Победы устьяки реализовали еще один социальный проект - "Дань памяти". Его финансировал областной молодежный центр "Патриот". На грант в 200 тысяч рублей местные энтузиасты восстановили 20 памятников землякам, погибшим в годы Великой Отечественной.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
19141



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.