В Устьянах планируют высадить две тысячи кедров

12.05.2015 / 13:11

В Устьянах - зеленый бум. Этой весной по всему району планируют высадить две тысячи кедров. Причем, местные жители проявляют в этом самое активное участие. Старый парк в селе Шангалы завален мусором. Два года назад почти вековой лес уничтожил сильнейший ураган. Местные жители парк решили восстановить. Большую часть площади засаживают кедрами.

Зинаида Шпынова, член Совета ветеранов с.Шангалы:

- Сегодня пришла работать сюда, садить кедры. Всю жизнь не видывала, не представляла, что это такое. Здесь посадили кедры, и домой забираю. Пусть дома растут, буду наблюдать, как они будут расти. Любоваться этим деревом.

Саженцы и инвентарь - все, что нужно для озеленения - выдают абсолютно бесплатно.

Антон Кокорин, участник экологического движения Устьянского района:

- Мы высадили более сотни кедров для того, чтобы было более озеленение, озеленялся парк.

Озеленят и самую спортивную деревню района - Малиновку. Несколько лет назад на некогда заброшенной территории совхоза уже появились сосны и ели. Небольшой оазис на окраине села теперь будут украшать и кедры.

Лариса Дмитриева, жительница с. Шангалы:

- Решили часть кедров посадить в честь Победы, 70-летия. Наши деды, прадеды воевали, положили головы за нашу земля, за наше счастье.

Всего в этом году в Устьяны привезли две тысячи кедров. Саженцы предоставил Северодвинский питомник в рамках экологического проекта "Лес. Климат. Молодежь"

Ирина Лоскутова, координатор экологического движения Устьянского района:

- На следующий год уже хотим сотрудничать с арендаторами, и договариваться с ними, чтоб какие-то делянки выделялись под народное лесовосстановление без последующей вырубки, чтобы лес в районе жил, возрождался. И чтобы реки не мелели, река не мелела, родники не пересыхали.

Пока местные жители посадили более 300 кедров.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Ирина Марчик)

назад
17265



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.