В Устьянах отметили Медовую ссыпчину

05.08.2017 / 10:23

В Устьянах отметили Медовую ссыпчину. Возрожденный старинный праздник провели уже в 16-ый раз. Теперь этот яркий фестиваль стал Международным. На юг области съехались народные мастера, творческие коллективы и хлебопёки. Последние соорудили 300-килограммовый стог из калачей. Центр торжеств, по традиции, - в поселке Октябрьский. На главной сцене - дефиле в народных костюмах. К этому выходу мастерицы готовились два года. Столько времени ушло на воссоздание старинных нарядов.

Светлана Кашина, жительница г. Химки, Московская область:

- На Ссыпчине уже который раз. Положительные эмоции. Мне, кажется, люди приходят соскучившиеся по положительным.

А эти утонченные красавицы демонстрируют "Шалимовские сумки". Их раньше еще называли пастушьими.

Елена Нефедова, участница хорового коллектива "Любо-дорого", Кенозерский национальный парк:

- Здесь мы уже второй раз. Сравнения, конечно, в пользу этого года. Погода тогда была ужасная, мы все промокли и замерзли. А в этом году и погода прекрасная, и организация замечательная, и мы очень рады, что здесь побывали.

"Устьянская ссыпчина" собирает гостей уже 16-ый раз. В этом году главная тема фестиваля - сенокос. Под стать и угощение.

- Подходите, не стесняйтесь, дегустация кваса монастырского. Хлебушек свежий, шанежка. Подходите, не стесняйтесь, угощайтесь.

Кулинары из Шангал соорудили гигантский стог из калачей, весом 329 килограммов. На его создание ушло 5 тысяч баранок: ржаных, пшеничных, овсяных, с маком и кунжутом.

Светлана Воропаева, организатор фестиваля "Устьянская ссыпчина":

- С каждым годом участников стало намного больше. Радует то, что люди используют в последнее время, возрождают народные рецепты, народные традиции.

В меню фестиваля и традиционные русские напитки - квас, медовуха, сбитень. И, конечно, чай.

Валентина Федорова, жительница с. Березника:

- Занимаюсь заготовлением травяных чаев уже давным-давно. Заготовляю мяту, чай ароматный. А это Таволга, она очищает кровь даже.

Народное гуляние - праздник для всех. Карусели, аттракционы, ярмарка. А кульминацией фестиваля стал парад художественных коллективов и народных мастеров.

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Ирина Марчик)

назад
27722



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.