В Устьянах готовятся широко отметить Медовую Ссыпчину

11.08.2016 / 12:50

В Устьянах готовятся широко отметить Медовую Ссыпчину. В этом году возрождённый старинный праздник проходит уже в 15 раз. "Устьянская Ссыпчина" превратилась в яркий международный фестиваль народного творчества. Сегодня на юг области съезжаются народные мастера, пчеловоды и хлебопёки со всей России и ближнего зарубежья.

Большая репетиция в маленьком сельском клубе. Артисты из народа разучивают сложные фигуры хоровода. Пенсионерка Нина Назаренко из Квазеньги тоже решила вспомнить молодость.

Нина Назаренко, жительница п. Квазеньга:

- Первый раз я, очень понравилось. Ново для меня, но стараюсь!

В прошлом году массовый народный пляс на Устьянской Ссыпчине устроили впервые. Тогда в нем приняли участие более сотни танцоров. Сейчас возрожденный старинный праздник пройдет уже в 15 раз. Из местной ярмарки в честь нового урожая Устьянская Ссыпчина превратилась в Международный фестиваль народного творчества. К юбилейному празднику готовятся особенно тщательно.

Жанна Куриленко, заведующая домом культуры п. Квазеньга:

- Попробуем с людьми, как получится. Люди, конечно, все забыли уже. Бабушки есть, но они уже просто физически не могут. Они, конечно, за то, чтобы мы это все, но... Ну, попробуем - как получится.

Энтузиасты-организаторы поехали по дальним селам и деревням. Чтобы собрать народ, поучиться народному танцу у стариков, освоить новые плясовые. Репетируют сначала на полу, потом - на природе, в костюмах. Именно так предстоит выступать на больших гуляньях.

- Она уже раскололась от старости, дедушка подремонтировал дак.

Новинкой и изюминкой нынешней "Ссыпчины" станет массовое представление современных прях.

Любовь Кашина, заведующая домом культуры с. Бестужево:

- Эту прялку нам отдала бабушка - какая бабушка, я уже не могу сказать, потому что мы их собирали, люди приносили просто сами. И сказали, что это маленькие дети раньше учились. И они учились еще до школы, как теперь говориться у нас, учились прясть, это была жизнь их такая.

С азами мастерства прях, первоначальными навыками работы с шерстью и веретеном жительниц устьянской глубинки познакомили мастера из центров народной культуры.

- Вот просто крутится, а здесь она, видите, бегает ниточка и - скручивается.

На 15 "Ссыпчину" соберутся фольклористы, народные мастера, пчеловоды и хлебопеки со всей России. Заезд гостей начнется уже сегодня. Сегодня же стартуют семинары и мастер-классы. А вот основные празднования и народные гулянья - в выходные, 13 и 14 августа.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
23102



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.