В Устьянах энтузиасты представили проект возрождения ремёсел

14.05.2014 / 15:18

Сенатор от Архангельской области Людмила Кононова провела открытое выездное совещание в Устьянах. Работники музеев, библиотек, школ искусств обсудили проекты законов с сфере культуры, которые планируют принять на федеральном уровне. Мастерица Надежда Стешец из Шангал работает на ткацком станке старинного образца. Её коврик-дорожка практически такой же, какие были в избах Русского Севера в прошлые века.

Надежда Стешец, мастерица по ткачеству:

- Старинный образец взяла, хочу сделать такой же. Ну, уже будет не совсем такой, потому что тряпки наши современные. У бабушек-то там свои. У нас уже идёт трикотаж, всякие футболки.

О своих проектах возрождения ремёсел устьянские энтузиасты рассказали члену Совета Федерации Людмиле Кононовой и профессору Московского гуманитарного университета Тамаре Гудиме. Главная цель их поездки - подготовка проектов новых российских законов о культуре, поэтому в Шангалах гости первым делом познакомились с работой Устьянского Центра культуры. Его основная задача - возрождение и сохранение традиционных народных рукоделий, промыслов и ремёсел.

Тамара Гудима, профессор Московского гуманитарного университета:

- Мне несколько человек говорили об Устьянах, как о районе оптимистов. То есть районе, в который приезжаешь и встречаешь людей, которые верят в свой завтрашний день и планируют этот день. И что в районе есть много интересных дел.

В Устьянах открыли несколько сельских музеев под открытым небом: усадьба кузнеца Ломоноса, земляное городище древних коми, музей-мастерская устьянской лодки-долбленки. Постоянно проводят ярмарки народных ремёсел. Почти в каждом селении есть самодеятельные фольклорные коллективы. А местные народные традиции стали основой образовательных и воспитательных программ во всех школах и садиках района. Как оказалось, инициативы устьяков совпали с идеями новых федеральных проектов.

Людмила Кононова, член Совета Федерации от Архангельской области:

- В Год культуры должно быть принято два важнейших документа - это "Основы государственной политики в сфере культуры" и "Закон о культуре". И, поскольку эти документы закладывают основы государственной политики, поскольку они определяют тенденции, перспективы развития культуры в России, то они должны быть подвергнуты очень широкому обсуждению.

В Устьянском районе прошли первые обсуждения этих вопросов. Круглые столы с сельскими энтузиастами по новым законам и проблемам культуры состоятся и в других районах области.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
12545



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.