В Устьянах 300 млн.руб. направят на ремонт дорог в ближайшие 5 лет

01.04.2016 / 19:56

300 миллионов рублей направят на ремонт устьянских дорог в ближайшие 5 лет. Половину из этих денег заплатит Группа компаний «УЛК». Соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между правительством региона и лесопромышленниками губернатор подписал в ходе рабочей поездки по югу области. Многомиллионных инвестиций ждут также в лесовосстановлении. Огромные теплицы раскинулись на несколько гектаров. Но выращивают здесь не огурцы и помидоры, а будущие северные леса. Устьянский селекционно-семеноводческий центр сегодня работает в пол силы. Высажено только 3 с половиной миллиона маленьких елей и сосен. Для увеличения объёмов и выполнения программы лесовосстановления на юге области необходима реконструкция комплекса. И без частных инвестиций области этот проект не потянуть.

- Понастроили огромные сооружения, а отдачи практически никакой. Поэтому надо то, что мы здесь задумали - получение здесь адекватного партнёра, государственно-частное партнёрство.

Семеноводческий центр планируют передать в безвозмездное пользование на 25 лет. Есть потенциальный инвестор, готовый вложить в модернизацию 70 миллионов рублей.

- Беспокоимся насчёт воды...

Проблемы куда меньшего масштаба интересовали жителей Устьянского района во время "Прямой линии". Большинство вопросов, как и прежде, касаются ЖКХ, дорог и жилья. Не звонить, а лично поблагодарить губернатора решили устьянские тренеры. Местные лыжницы в этом сезоне завоевали «серебро» на Первенстве мира среди школьников. Поездка в Италию состоялась при участии Игоря Орлова. Последняя в списке дел, но самая важная - встреча с руководством группы компаний «УЛК». Правительство области и лесопромышленники подписали соглашение о сотрудничестве на 5 лет. Бизнесмены будут ежегодно направлять на ремонт устьянских дорог 30 миллионов рублей. Столько же выделит область. Общая сумма соглашения - 300 миллионов.

Владимир Буторин, генеральный директор группы компаний "УЛК":

- Этого будет достаточно, чтобы асфальтировать примерно 50 километров дороги по району. Это значит, что не только мы и наши лесовозы будем пользоваться этими хорошими дорогами, но и все жители. Если есть возможность зарабатывать солидные деньги, то можем позволить себе потратить не только на себя, но и на благо людей.

Подписанное соглашение называют образцовым. К такой работе, по словам губернатора, должен стремиться весь крупный бизнес региона.

Игорь Орлов, губернатор Архангельской области:

- Устьяны у нас - это сложившийся образец очень правильных, очень согласованных и взвешенных действий власти и предпринимательского сообщества. И то, что мы продолжаем видеть, как здесь генерируются новые идеи и новые проекты, это, конечно, впечатляет.

По новым дорогам в Устьянах будут ездить не только лесовозы, туристические группы, но и участники конкурса "Лесоруб 21-го века". В этом году конкурс будет уже не региональным, а Всероссийским.

(Видеоматериал подготовили: Константин Бушуев, Михаил Долинин)

назад
21375



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.