В Устьянах - подготовка к Чемпионату России по лыжным гонкам

23.10.2014 / 12:49

В Устьянах полным ходом идёт подготовка к проведению Первенства и Чемпионата России по лыжным гонкам. Они состоятся в феврале и марте 15-го года. Уже сегодня будущие трассы осмотрели сильнейшие судьи. Тяжёлая техника работает на центральном стадионе. Такое в Архангельской области - впервые. Устьяны этой зимой принимают Первенство и Чемпионат России по лыжным гонкам. На территории лыжно-биатлонного центра идёт активное строительство. Нужно отсыпать и заасфальтировать центральный стадион.

Андрей Кузнецов, вице-президент Федерации лыжных гонок Архангельской области:

- Для проведения Чемпионата и Первенства страны, конечно, сегодня ещё много предстоит сделать. Мы специально здесь проводим семинар, чтобы выслушать все те, скажем так, недостающие элементы для проведения этого мероприятия.

Устьяки подобных соревнований ещё не организовывали. Потому, говорят, и опыта нет. В помощь местным энтузиастам - десант супер-специалистов.

Александр Пеньевской, директор Устьянской ДЮСШ олимпийского резерва:

- Приехали самые сильнейшие судьи, которые проводят соревнования высокого уровня. Они многие участвовали в проведении Олимпиады, которая была проведена на самом высоком уровне. Сейчас они передают опыт нам - тем, кто будет принимать участие в проведении Чемпионата России.

Гости в первую очередь осмотрели всё сами, изучили особенности стадиона. Ведь важен не только знаменитый устьянский ландшафт. От технических деталей зависят качество и успех будущих соревнований.

Вячеслав Веденеев, главный судья Олимпиады-2014 по лыжным гонкам:

- Сейчас у нас здесь - знакомство с местностью, так сказать. Для многих - это первый раз, то есть первый раз мы сюда приехали. Так же и для меня. Мне это место понравилось.

Судьи и тренеры провели моделирование стадиона и лыжных трасс для разных соревнований - скиатлон, индивидуальная гонка с раздельным стартом, массовый старт, спринт, командный спринт, эстафета.

Андрей Арсеньев, инспектор Федерации лыжных гонок России:

- Лыжные трассы - это просто какая-то произвольная дорожка в лесу. Они должны соответствовать определённым требованиям. Я прохожу, провожу все измерения, сопоставляю с тем, что требуется, оформляю документацию. Это всё заканчивается оформлением сертификата, трассы становятся пригодными для проведения соревнований любого уровня.

Виктор Григорьев, председатель президиума коллегии судей России по лыжным гонкам:

- Отметили, прежде всего, конечно, лыже-роллерную трассу, поскольку она во многом уже готова. Действительно, трасса качественная, на очень хорошем уровне.

Все разработанные схемы организаторы будут тщательно изучать, чтобы выбрать оптимальный вариант лыжных трасс. Первенство стартует в феврале, Чемпионат - в марте будущего года.

(Видеоматериал подготовили: Лада Голтвина, Ирина Марчик)

назад
14699



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.