В Устьянах - кинофестиваль «Открытое сознание»

09.08.2014 / 12:31

В Устьянах прошел фестиваль «Открытое сознание». В его рамках начинающие

кинематографисты сняли короткометражный фильм на основе былин северных деревень. Декорациями для съёмок стала воссозданная краеведами стоянка первобытных людей.

Тишина. Камера. Мотор. Небольшая устьянская деревня Едьма стала главной съемочной площадкой для начинающих режиссеров, сценаристов и актеров. Все они участники фестиваля современного кино "Открытое сознание".

Виталия Бредихина, участница фестиваля г. Архангельск:

- Что сюда тянет, так это хорошая атмосфера. Природа очень способствует творческому процессу. И, на самом деле, это помогает придумать что-нибудь такое, связанное с русскими, культурой и традициями русского народа.

Сценарий написан по мотивам устьянских былин. Собраны они были и записаны еще в начале 20 века. Автор - устьянская учительница русского языка и литературы Мария Федорова-Шалаурова. За первыми шагами в кинопроизводстве наблюдают опытные режиссеры и сценаристы.

Руфина Ипатова-Баталова, организатор фестиваля, режиссер, сценарист, г. Архангельск:

- Так как у ребят очень мало опыта в съемках в кино, мы даем им еще и режиссуру. Сейчас будем снимать, будем давать актерское мастерство. Ребята занимаются операторским мастерством. И обсуждением знаний и навыков работы с техникой

Важный момент - сведение картинки и звука. Из нескольких часов съемочного материала получился небольшой фильм. Его хронометраж две с половиной минуты.

Сергей Герман, участник фестиваля, г. Архангельск:

- В этом году я о своими друзьями приехал в Устьяны первый раз, и мне тут нравится. Нравится практиковаться, снимать, общаться с новыми людьми, узнавать что-то новое для себя.

Возможно первый фильм кинокоманды еще не совершенен. Но ведь это только первый шаг. Следующий фестиваль юбилейный пятый, и новые фильмы участники планируют снимать уже сейчас.

 

 

(Видеоматериал подготовили: Екатерина Макарова, Ирина Марчик)

назад
13711



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.