В Уемском музее - выставка "Самоварова семья"

23.01.2015 / 20:28

Огромные и маленькие, медные и латунные, оригинальные и вполне обыкновенные. Самые разные самовары теперь можно увидеть в музее промыслов, что в приморском поселке Уйма. Более 30-ти самоваров - знатных, красивых, уникальных. Из них литрами пили чай наши бабушки и прабабушки. По сравнению с поморским, китайское чаепитие просто отдыхает.

Алена Иванова, куратор выставки "Самоварова семья":

- Чай пили долго, пока не выпьют весь самовар, пока не съедят все угощения из-за стола не вставали. Самовар - это чисто русское изобретение. Это не просто устройство для подогрева воды, это предмет, который объединял всю семью.

Самогар, водогрей, самокипец - такие прозвища придумали самовару в Поморье. И вода в нем не остывала по нескольку часов, и свои неспешные разговоры немногословные поморы вели, как правило, за самоваром. Поэтому и относились к нему, как к человеку, и стоил он, как хорошая корова. На каждом из знатных самоваров - именное клеймо: завода Горнина, фабрики братьев Лялиных, братьев Воронцовых. А фабрика Шемариных даже поставляла русские самовары к Персидскому двору. А вот маленький бочонок, на 1 чашку воды - тоже самовар, эгоист. Ну а самому мудрому участнику выставки - около 200 лет. Не одно поколение поморской семьи пережил старый самовар из частной коллекции.

Лариса Томилева, владелица коллекции, хозяйка Гостевого дома:

- На сегодняшней выставке у меня представлено 8 самоваров, 4 из них - коллекционные. Вообще, в нашей семье - 17 самоваров. Гости часто приезжают ко мне. Они просят, чтобы я вскипятила самовара.

Еще 100 лет назад на Уемском тракте привечал путешественников трактир, гордостью которого был огромный самовар. А вот этот самовар был куплен для случая: для первого чаепития в новом доме. Только вот новоселье не состоялось, потому что было намечено на 22 июня 41 года. Ну а от этого пузатого члена семьи зависело очень многое: это самовар знаменитой лоцманскй династии Хабаровых.

Инга Рудакова, корреспондент:

- Самый большой самовар - самовар-гигант объемом в 450 литров хранится на родине самоваров - в Туле. Там же и самый маленький, сувенирный, всего на одну каплю воды. Ну а вот такой самовар стоял в доме у самого знаменитого жителя Уймы - Сени Малины. И, как рассказывал Сеня в Сказке "Самоварова семья", он и воду кипятил, и чай сам наливал, и поклоны отвешивал.

(Видеоматериал подготовили: Инга Рудакова, Алексей Круглов)

назад
15880



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.