В Турдеевске появится новый детский сад

26.07.2017 / 13:11

В посёлке Турдеевск на окраине Архангельска появится новый детский сад. Уже начались работы по выравниванию участка, на очереди - свайное поле. Современное здание рассчитано на 60 малышей. Для детей там - самые комфортные условия и даже полы - с подогревом. Строительный шум жителей Турдеевска отнюдь не раздражает. Этого момента родители ждали долгие 2 года. В 2015-м в посёлке снесли аварийный детсад. Тогда родителям пришлось ломать голову, с кем оставлять малышей. Ведь это был единственный садик.

Наталья Киприянова, жительница поселка Турдеевск:

- Предложили нам детей возить в Ширшинский детский сад и в Зелёный Бор. Но многие отказались, потому что, все-таки, дети маленькие и вот это расставание с детьми, каждое утро в автобус там, правильно, их садить. То, что их повезут. Но мы отказались.

Александра Невдах:

- А для тех деток, родители которых не могли возить их в другой поселок, временное пристанище было здесь. Раньше это была школа, сейчас это здание принадлежит администрации. Все правое крыло полностью отдали под детский сад. Здесь было две группы и 30 малышей. Вот только такой вариант родителей тоже не устраивал.

Здесь нашлись свои неудобства. По ночам здание не охраняется, а на обед и дневной сон малышей приходилось забирать домой. В администрации Архангельска говорят: в ближайший год проблема с дневным досугом деток будет решена. На бюджет в 60 миллионов рублей построят сад на 60 мест. Трех групп маленьким турдеевцам должно хватить. В новом здании обещают самые современные технологии, в том числе, и теплый пол. Контроль за строительством здесь будет на высшем уровне.

Светлана Скоморохова, заместитель главы администрации МО "Город Архангельск" по социальным вопросам:

- Департаментом образования контроль будет проводиться еженедельно. А также мы запланировали, что первые полгода с подрядной организацией будем встречаться уже на территории муниципального образования, на территории администрации раз в квартал.

Готовить площадку начали неделю назад. Сейчас убирают старые сваи и скоро приступят к установке новых. И родители, и дети новый садик очень ждут, и уже давно стали в очередь.

- Надеемся, пойдем в новый садик, потому что нам надо всем работать.

Современный детсад обещают открыть уже к сентябрю следующего года.

(Видеоматериал подготовили: Александра Невдах, Александр Прилуцкий)

назад
27578



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.