В Турдеево закрыли единственный детский сад

11.11.2015 / 19:58

В поселке Турдеево под Архангельском закрыли единственный детский сад. Причина - аварийное состояние здания. Сегодня на место выезжали чиновники архангельской мэрии и успокаивали родителей - места для их малышей найдутся в других детских садах. В пищеблоке детского сада в поселке Турдеево больше не пахнет кашей, а в группах не слышны детские голоса. Образовательное учреждение закрыли. Эксперты установили - находиться в здании опасно для жизни.

Любовь Ракитина, и.о. директора школы № 93 г. Архангельска:

- Осень была очень дождливая, и пошла деформация здания. Стены начали складываться. Выгнулся потолок. Очень большая опасность находиться детям в таком аварийном садике.

Пока проведена только визуальная экспертиза. В ближайшее время будет организовано еще одно, на этот раз, полное обследование состояния постройки. Если вердикт специалистов не изменится - в здании детского сада проведут капитальный ремонт. А пока перед мэрией Архангельска стоит непростая задача - решить куда распределить детей. В детский сад ходят 52 ребенка. 35 малышей готов принять детский сад № 148 в Исакогорке. Есть и другие варианты.

Ирина Орлова, заместитель главы МО "Город Архангельск" по социальным вопросам:

- Сегодня готовы принять по 1-2 человека детские сады в центре города, в Исакогорском округе. Как мы говорим, по ходу движения родителей на работу. То есть, если родитель работает где-то в центре города, в одном из округов города, мы туда по ходу движения тоже могли бы принять детей. По каждому ребенку мы готовы решать индивидуально.

Пообщаться с представителями мэрии и понять, чего ждать дальше, к детскому саду пришли родители. Большинство мам и пап - в панике. Не все готовы возить детей в другие детские сады.

Лариса Лосева, жительница п. Турдеево:

- Я работаю в Новодвинске. Это мне съездить в Зеленый бор или на Магистральную на автобусе. Тем более, как у нас ходят газельки, там микроавтобус, порядка 18 посадочных мест. И представьте, 40 детей и 40 родителей надо увезти - 80 человек. Какие должны быть микроавтобусы?

Один из вариантов - на время ремонта детского сада обустроить группы в бывшей школе. Половина здания как раз пустует. Представители мэрии осмотрели помещение и завтра приедут снова уже со специалистам Роспотребнадзора. Санитарные врачи и установят - возможно ли в бывшей школе находиться дошколятам.

Ирина Орлова, заместитель главы МО "Город Архангельск" по социальным вопросам:

- Сегодня речь идет о том, чтобы сохранить детский сад в Турдеево. Он будет сохранен. Но вот то время, пока он отремонтируется, надо решить, где будут находиться дети.

Власти пообещали - решение проблемы будет найдено в самые кратчайшие сроки. И дети уже в ближайшие дни смогут снова пойти в детский сад.

(Видеоматериал подготовили: Татьяна Вергилес, Александр Прилуцкий)

назад
19633



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.