В Турции по скандинавским технологиям для Заполярья построили рыболовецкий траулер

15.09.2015 / 20:30

В Стамбуле для заполярных рыбак-колхозов по скандинавским технологиям построили новый траулер. Его назвали "Печора" - в честь главной реки Ненецкого округа. Траулер позволит добывать в три раза больше рыбы, чем старые суда. Кроме того, на борту судна - расположилась целая фабрика по переработке морской продукции.

Посмотреть, как воплощается мечта в жизнь, в Стамбул, где располагается одна из крупнейших судостроительных компаний Турции, приехали представители семи рыболовецких колхозов Ненецкого округа. Они не скрывают радости.

Николай БЫХАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК "ПОБЕДА":

- Другой уровень, другие технологии, качество труда и, в то же время, новый пароход, это мощный двигатель и работа на больших глубинах, ну, самое хорошее современное рыбопромысловое судно.

Разработкой проекта занимались норвежцы - известные своими наработками в рыболовецкой отрасли во всём мире. Главная задача - создать мощный траулер, отвечающий всем стандартам и при этом способный вести промысел в суровых водах арктических морей. Воплотить их идеи в жизнь взялись турецкие судостроители. Они способны качественно и в сжатые сроки возводить корабли. Чтобы собрать этот траулер, им потребовалось всего восемь месяцев.

Мехмед ГАЗИОГЛУ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР СУДОСТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

- Это не только рыболовецкий траулер, это ещё и рыбоперерабатывающая фабрика. Мы не только выполнили требования российского регистра судоходства, но российской санитарной инспекции. И мы надеемся, что будем выполнять строительство судов так же и для Атлантического, и Тихоокеанского флота.

Новый траулер получил название "Печора" в честь главной реки Ненецкого округа. Длина корабля 60 метров, ширина - 15. На его борту - современная европейская навигационная система. Также на «Печоре» - фабрика по переработке, заморозке и упаковке рыбы. Она способна вылавливать до 70 тонн рыбы в сутки, а в трюмах может разместить около семисот тонн продукции. Это в три раза больше, чем могут позволить себе устаревшие рыболовецкие суда.

Алексей ДИТЯТЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НЕНЕЦКОГО РЫБАККОЛХОЗСОЮЗА:

- Можно будет спокойно менять технологическое оборудование, заменять, ставить более качественное, более новое. - С учетом ввода более новых технологических процессов? - ДА, Важен сам корпус. Те суда, которые у нас были, они у нас узкие - 9 метров, этот 15 метров, поэтому можно много будет менять.

В Турции стояла солнечная погода, но в день торжественного первого выхода в море "Печоры" над Стамбулом нависли тучи. Рыбаков это не смутило, ведь, по русским поверьям, дождь в начале пути - это знак удачи. Добывать в промышленных объемах рыбу в водах Баренцева моря судно начнет в марте следующего года, а пока траулер оснастят современной техникой и покрасят.

(Видеоматериал подготовили: Владимир Томилов, Сергей Качегов)

назад
18894



Архив новостей
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Наши проекты 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автодор

 

АТФ

СевзапДорстрой


Погода

Поиск по сайту:



2024 © «Поморье»

Рейтинг@Mail.ru

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов, размещённых на сайте, допускается только с разрешения правообладателя и ссылкой на www.pomorie.ru. При полной или частичной перепечатке текстовых материалов в Интернете гиперссылка на www.pomorie.ru обязательна.

Адрес электронной почты редакции: inform@pomorie.ru. Реклама на сайте: тел.8(8182)20-71-13, 8(8182)65-44-33.

Для детей старше 16 лет.